Говорят, в СССР клещей не было в населённых пунктах, потому что государство опрыскивало территорию. Это правда?

Blabla Bla Просветленный (21907), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
матвей ермохин v Профи (542) 2 месяца назад
Врятли оэто средство не придумали в СССР
Яндык Санжиев Ученик (175) 2 месяца назад
но все же случаи с энцефалитом были, значит где-то не было
Макс Петров Мастер (1730) 2 месяца назад
Действительно, в СССР существовала система обработки территории от клещей и других вредителей. Это было частью программы по борьбе с инфекционными заболеваниями, такими как клещевые энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма), передаваемые именно через укусы клещей.

Государственные организации проводили обработку территории, включая лесные участки и придомовые территории, чтобы снизить риск заражения людей клещевыми болезнями. Эти меры включали в себя опрыскивание территории инсектицидами или другими методами контроля за насекомыми.

Однако, несмотря на эти усилия, клещи все же могли быть присутствовать в населенных пунктах, особенно в близлежащих лесных зонах или в природных участках.
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (341024) 2 месяца назад
спорить не буду но клещей регулярно собирали . да и каждый вечер ополаскиваясь осматривали себя.
Today Is The Day Мастер (1762) 2 месяца назад
ты как всю страну опрыскаешь за раз?
Blabla BlaПросветленный (21907) 2 месяца назад
Как в книге маленький принц
Today Is The Day Мастер (1762) Blabla Bla, если бы все было как в книге...
JIaDno Okay Профи (838) 2 месяца назад
И сейчас опрыскивают но реже
Елена Крюкова Просветленный (26605) 2 месяца назад
Ну все леса точно не обрызгивали. А вот то, что ближе к городам подвергались обработке. Поэтому, если отдыхали недалеко от города, меньше была вероятность подцепить клеща. Если уходили в походы далеко, то ставили прививки, и осмотр через равные промежутки времени так же были необходимы.
Сталкер Просветленный (30751) 2 месяца назад
Обрабатывать может и обрабатывали, но клещей полным-полно было. И осматривали друг друга постоянно и пару раз вытаскивали с меня уже впившихся
СталкерПросветленный (30751) 2 месяца назад
Кстати клещей много не только у нас, но и во вполне себе благополучной Скандинавии, к примеру
Ванямба Искусственный Интеллект (247375) 2 месяца назад
Вряд ли. В населённых пунктах живут птицы.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257272) 2 месяца назад
Я не видел ни клещей ни тех кто их опрыскивал
FS ***Просветленный (36016) 2 месяца назад
это вы батенька в другую сторону смотрели, опрыскивают, но уже наземными средствами, пешком много не напрыскаешь.
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257272) FS ***, разговор идёт о временах СССР
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) 2 месяца назад
Во-первых, не "государство", а санэпидстанции. А во-вторых, необходимости прививок это не отменяет.
FS *** Просветленный (36016) 2 месяца назад
Ну как не было клещей, я сам в сибирском селе жил, просто за 30 с лишним лет моего там проживания заболели энцефалитом только двое и те приезжие. А так все после походов по ягоды или после покоса с себя клещей снимали, иногда он и впивался, выдернул и сжёг и живёшь дальше. Вот от сибирского шелкопряда, мошки и комаров опрыскивания очень помогали, мало их было по сравнению в 90-ми когда кукурузники прекратили летать..
NataLina Искусственный Интеллект (104791) 2 месяца назад
За всю страну не скажу. А вот в Подмосковье клещей не было. Каждый день летом проводила на природе. Лес, луга, река.
Мадам д'Яга Высший разум (448274) 2 месяца назад
обрабатывали ДДТ, а это вредно не только клещам, в почве накапливалось, в атмосфере, люди дышали им, потом заменили более щадящими средствами
Ёрш Искусственный Интеллект (507047) 2 месяца назад
Каждое лето в 70е гг была в подмосковных пионерских лагерях летом. Самое клещевое время - июнь, и вторая волна - август
Каждый день отряды выводили за территорию лагеря - собирать подорожник, ромашку аптечную, и просто на прогулку. Я ненавидела эти походы. Жара, потом обливаешься, и никуда не укрыться с луга, не разрешают отойти в тень деревьев. Хоть в обморок падай от солнечного удара - такие случаи в отряде случались почти ежедневно. Носовой платок мочили в ближайшей луже, и на голову пострадавшему. И всё. могли на следующий день освободить от утренней зарядки
И заедали комары и слепни. У меня с тех пор аллергия на укусы насекомых - у всех маленькие укусы, а у меня на коже раздуваются большие волдыри, и нестерпимый зуд
Потом собранное растительное сырье вываливали на расстеленные мешки на верандах, и сушили, потом сдавали в аптеки
Купаться в речке не разрешали
Всякое было - скарлатина, ветрянка, и т.д. Клещей - не помню
При таком активном пребывании на природе, укусов клещей не было. Видимо, потому, что не разрешали приближаться к деревьям
Если не в пионерлагере - то у бабушки в деревне, тоже - все свободное время. Не помню клещей - хотя были - то на лугу, то в саду, то в лес на пикник ходили
Первого клеща получила себе на загривок в городе, в старших классах, в мае, когда под березой охотилась за майскими жуками - в начале 80х гг
В те годы было много полей, и много малой гражданской авиации, для распыления химикатов над ними. Видимо, до кучи, и от клещей прыскали, все равно летит...
Сейчас - ни полей, ни кукурузников... Одни наблюдения с дронов, кто где сарай незаконно построил или костер на даче запалил...
Екатерина Бочагова Высший разум (5047416) 1 месяц назад
В СССР население грамотно в лес одевалось.
Александр Трофимов Высший разум (4686662) 1 месяц назад
Трёпу про клещей было меньше - дела больше, плакатики летом у подъезда висели. В Средней полосе. Про опрыскивание ничего не слышал. Да, походу, бесполезное это дело.