Юридическое лицо передало работнику по договору аренды автомобиль. Надо ли путевой лист предъявлять гаишникам?

gfsefse dawdwdwa Ученик (27), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109143) 4 месяца назад
Надо, не всегда требуют.

А если перевозка груза/пассажиров не осуществляется-путевой не нужен, но, как понимаешь, признать грузом огнетушитель или любую ветошь в багажнике-плевое дело..

Пока ВС не послал в одно место руководителей фирмы с их мнением о том, что путевой не нужен-часто суды подтверждали, что лист не нужен, и отменяли штрафы. А после 19 года-отмена штрафа-редкость. Вот это дело почитай, ради интереса.. 302-КГ14-529. Штраф, надеюсь, только физику дали? Или ещё и на Юрика влупили?
gfsefse dawdwdwaУченик (27) 4 месяца назад
А если для личных нужд? Ну прям в договоре прописать что машина не для работы. Может прокатит? Просто оштрафовали за отсутствие путевого листа. На комиссии аренду предоставили, так гаишник сказал что пофиг что вы там рисуете. Штраф и гуляйте
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (109143) gfsefse dawdwdwa, ну вот он,грубо говоря, всë и объяснил) пофиг на писульки. Пока ВС не послал в одно место руководителей фирмы с их мнением о том, что путевой не нужен-часто суды подтверждали, что лист не нужен, и отменяли штрафы. А после 19 года-отмена штрафа-редкость. Вот это дело почитай, ради интереса.. 302-КГ14-529. Штраф, надеюсь, только физику дали? Или ещё и на Юрика влупили?
VHS Искусственный Интеллект (143298) 4 месяца назад
угу( при аренде обязателен путевой лист
Baby) Гуру (2924) 4 месяца назад
Не законно. Перечень документов, которые водитель обязан предъявить инспектору, указан в ПДД. Договор аренды и трудовой договор в этот перечень не входят. Сотрудники ГИБДД просят предъявить водителя путевой лист, а далее когда видят, что собственник ТС и фирма выдавшая ПЛ разные требует предъявить договор аренды ТС, а иногда и трудовой договор.