Сборная Домашка

Информатика. Как решать

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдается пароль,
состоящий из 7 символов и содержащий только символы из 26-символьного набора
строчных латинских букв и десяти арабских цифр. В базе данных для хранения
сведений о каждом пользователе отведено одинаковое и минимально возможное целое
число байт. При этом используют посимвольное кодирование паролей, все символы
кодируют одинаковым и минимально возможным количеством бит. Кроме собственно
пароля, для каждого пользователя в системе хранятся дополнительные сведения,
для чего отведено 9 байт на одного пользователя.
Определите объём памяти (в байтах), необходимый для хранения сведений
о 30 пользователях. В ответе запишите только целое число — количество байт.

Объем памяти, необходимый для хранения сведений о 30 пользователях, можно рассчитать следующим образом:

Пароль: 7 символов * 6 бит (для кодирования букв и цифр) = 42 бит
Пароль занимает 42/8 = 5.25 байт, округляем до 6 байт.

Дополнительные сведения: 9 байт на пользователя.

Итого:
6 байт (пароль) + 9 байт (дополнительные сведения) = 15 байт на одного пользователя.

Таким образом, для 30 пользователей понадобится:
30 пользователей * 15 байт/пользователь = 450 байт

Ответ: 450.

сам думай, а то мозг атрофируется