Помогите решить всё, по времени не успеваю, а в интернете нету
5. Выделите в каждом ряду словосочетаний словосочетания с качествен-
ными прилагательными:
а) кирпичное здание, безобразный поступок, самый умный уче-
ник;
б) лисий хвост, важнее всего, оконная рама;
в) уличный пёс, важный разговор, гусиный пух.
6. Какими членами предложения являются прилагательные? Укажите
номер правильного ответа для каждого предложения.
а) Сквозь это золото летели над Свирью журавлиные стаи.
б) Погода была безветренна.
в) Конвойный вложил в ножны шашку.
1) подлежащим;
2) сказуемым;
3) определением;
4) дополнением.
7. Обведите словосочетание, в котором качественное прилагательное
употреблено в значении относительного:
а) глухой человек;
б) глухой шум;
в) глухой согласный.
8. Выделите прилагательное, которому свойственны степени сравнения
и краткая форма:
а) соломенная крыша;
б) лисий хвост;
в) звонкий смех.
9. Обведите прилагательное, в котором -ий является суффиксом:
а) великий;
б) громкий;
в) заячий.
10. Обведите неправильный ответ. Имя числительное обозначает:
а) количество предметов;
б) порядок предметов при счёте;
в) признак предмета.
11. Укажите в каждом ряду третье лишнее слово:
а) играть, идти, строить;
б) смотреть, гнать, слушать;
в) плыть, стирать, бежать.
12. Определяя вид глагольных форм, укажите третье лишнее слово
в каждом ряду:
а) любящий, читая, сказать;
б) бурлящий, развернуть, пробежав;
в) думающий, говоря, пройти.
13. Обведите в каждом ряду безличные глаголы:
а) работает, морозит, вечереет;
б) знобит, дышит, вертит;
в) рассматривает, мечтается, нежится.
14. Укажите предложение, в котором глагол стоит в форме инфинити-
ва и пишется с -ться:
а) Со всеми буду я смеят(?)ся, а плакать не хочу ни с кем;
б) Кто весел, тот смеёт(?)ся;
в) Вепомнит он рассказ друга и засмеёт(?)ся.
15. В каком ряду слова называют состояние предметов:
а) больно, грустно, весело;
б) болеть, грустить, веселить;
в) полна, круглы, печален?
16. Обведите в каждом ряду слова, которые изменяются по родам,
числам и падежам:
а) яблоня, кафе, интересно, красивый;
б) три, идёт, бушующий, мой;
в) кто, смеясь, сливы, волшебный.
17. Обведите в каждом ряду неизменяемые слова:
а) левый, метро, рассмотрев;
б) вверх, грядущий, справа;
в) хаки, улыбнётся, шимпанзе.
18. Выделите в каждом ряду третье лишнее слово:
а) смаз..ик, стеколь.ик, груз.ик;
б) кресл. це, пальт. цо, плать.це;
в) сыноч.к, ключ..к, пенеч. к;
г) грош..вый, песц.. вый, ситц. вый.
19. Обведите в каждом ряду слова, в которых не пишется слитно:
а) (не)ходить, (не)правда, отнюдь (не)красивый;
б) (не)зачем, (не)ряха, (не)выучив;
в) (не)сносный, (не)читает, (не)далеко.
20. Выделите в каждом ряду слова, в которых пишется -нн-:
а) карма..ый, весе..ий, кожа..ый;
б) ветре. ый, встрече. ый, серебря.ый;
в) преднамере..о, интерес..о, време..о;
г) рассмотре..ый, встревоже.ый, прочита. .а.
21. Обведите в каждом ряду слова, которые пишутся через дефис:
а) кто(либо), когда(нибудь), (кое)(у)кого;
б) (по)детски, (во)вторых, (по)меньше;
в) крест (накрест), точь(в)точь, (на)совесть.
22. Выделите в каждом ряду служебные части речи:
а) в течени.. лета, в течени.. реки, в течени.. урока;
б) (в)следстви.. дождя, (в)следстви.. болезни, участвовать (в)след-
стви..;
в) иметь (в)виду, (в)виде исключения, (в)виду заморозков.
только просьба, если и решите мне помочь, то указывайте цифры заданий, что указал я, заранее спасибо
## Решения к заданиям:
**5.**
а) безобразный поступок, самый умный ученик;
б) лисий хвост;
в) важный разговор, гусиный пух.
**6.**
а) 3;
б) 2;
в) 3.
**7.**
б) глухой шум.
**8.**
в) звонкий смех.
**9.**
а) великий.
**10.**
в) признак предмета.
**11.**
а) играть;
б) гнать;
в) стирать.
**12.**
а) сказать;
б) развернуть;
в) пройти.
**13.**
а) морозит, вечереет;
б) знобит, мечтается;
в) рассматривает, нежится.
**14.**
а) Со всеми буду я смеяться, а плакать не хочу ни с кем.
**15.**
а) больно, грустно, весело.
**16.**
а) яблоня, кафе, красивый;
б) мой;
в) сливы, волшебный.
**17.**
а) метро, рассмотрев;
б) вверх, грядущий, справа;
в) хаки, улыбнётся, шимпанзе.
**18.**
а) смаз..ик;
б) кресл. це;
в) пенеч. к;
г) песц.. вый.
**19.**
а) отнюдь (не)красивый;
б) (не)ряха;
в) (не)сносный, (не)далеко.
**20.**
а) карма..ый, весе..ий, кожа..ый;
б) ветре. ый, встрече. ый, серебря.ый;
в) преднамере..о, интерес..о, време..о;
**21.**
б) (по)детски, (во)вторых, (по)меньше;
в) крест(накрест), точь(в)точь, (на)совесть.
**22.**
а) в течени.. реки;
б) (в)следстви.. болезни;
в) (в)виду заморозков.
5.
а) кирпичное здание
б) лисий хвост
в) уличный пёс
6.
а) 3) определением
б) 3) определением
в) 4) дополнением
7.
а) глухой человек
8.
а) соломенная крыша
9.
в) заячий
10.
в) признак предмета
11.
а) строить
б) гнать
в) стирать
12.
б) развернуть
13.
б) знобит
14.
а) Со всеми буду я смеяться, а плакать не хочу ни с кем
15.
б) болеть, грустить, веселить
а) безобразный поступок, самый умный человек; б) оконная рама; в) уличный пёс, важный разговор
а) 3)определением; б) 2)сказуемым (в составе составного именного сказуемого была безветренна); в) 1)подлежащим
в) глухой согласный
Краткую форму и степени сравнения могут иметь только качественные прилагательные, поэтому ответ в) звонкий смех
Только притяжательные прилагательные не имеют окончаний, поэтому ответ в) заячий
в) признак предмета
а) строить (единственный глагол со 2 спряжением); б) слушать (все глаголы в ряду исключения 1 спряжение, а этот лишь косит под исключение, а именно глагол слышать); в) плыть (все остальные глаголы заканчиваются на -ать)
а) причастие, деепричастие, инфинитив, лишнее слово - сказать (единственный глагол совершенного вида); б) причастие, инфинитив, деепричастие, лишнее слово - бурлящий (единственное причастие, образованное от глагола несовершенного вида); в) причастие, деепричастие, инфинитив, лишнее слово - пройти (единственный инфинитив совершенного вида)
а) морозит, вечереет; б) знобит; в) мечтается
а) смеяться
а)
а) красивый; б) бушующий, мой; в) волшебный
а) метро, рассмотрев; б) вверх, справа; в) хаки, шимпанзе
а) смазчик, стекольщик, грузчик, лишнее слово - стекольщик (единственное слово, где пропущена не ч); б) креслице, пальтецо, платьице, лишнее слово - пальтецо (единственное слово с пропущенной е); в) сыночек, ключик, перечне, лишнее слово ключик (там и); г) грошовый, песцовый, ситцевый, лишнее слово - ситцевый (там е)
***-надо выделить а) не ходить, ***неправда***, отнюдь не красивый; б)***незачем, неряха***, не выучив; в) ***несносный***, не читает, ***недалеко***
а) ***карманный, весенний***, кожаный; б) ветреный, ***встреченный***, серебряный; в) ***преднамеренно***, интересно, ***временно***; г) ***рассмотренный, встревоженный***, прочитана
а) ***кто-либо, когда-нибудь***, кое у кого; б) ***по-детски, во-вторых***, поменьше; в) ***крест-накрест, точь-в-точь***, на совесть
а) ***в течение лета***, в течении реки, ***в течение урока***; б) ***вследствие дождя, вследствие болезни***, участвовать в следствии; в) иметь в виду, в виде исключения, ***ввиду заморозков***