Отказ в перерасчете за ГВС при длительном отсутствии одного из прописанных
В квартире 2 собственника, они же 2 прописанных. Один из них более 2.5 лет находился в МЛС (отбывал срок в колонии). В квартире нет ИПУ (или сверка просрочена), т.е. расчет ведется по нормативу за количество прописанных.
Второй проживающий обратился в ресурсоснабжающую организацию за перерасчетов за горячую воду. Предоставил справки, записал заявление. Но от компании пришел отказ:
Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила). Настоящие Правила регулируют порядок перерасчета размера платы за коммунальные ресурсы за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении. А именно, перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
Поясняю, что в соответствии с п. 86 Правил перерасчет размера платы за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, осуществляется в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета в связи с отсутствием технической возможности установки. Если жилое помещение не оборудовано ИПУ и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке, перерасчет не производится.
По нашим данным в жилом помещении, расположенном по указанному адресу, имеется техническая возможность установки индивидуального прибора учета горячей воды.
Кроме того, в соответствии с п. 86, 88 не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за отопление и горячую воду на общедомовые нужды.
Для расчетов за горячую воду исходя из фактического расхода, рекомендую оборудовать Ваше жилое помещение ИПУ.
Таким образом, оснований для удовлетворения Вашего заявления в настоящее время не имеется.
Т.е. приборов учёта нет, но поставить их можно (собственник не желает тратить на это деньги), компания ведет расчет платы за ГВС по нормативу за двух прописанных, но при этом отказывает в перерасчете, когда им говоришь, что норматив был рассчитан неправильно, раз один из двух прописанных отсутствовал.
Роспотребнадзор утверждает о праве на перерасчет, а закон и копания отказывает в этом.
С каких пор установка счетчиков в квартире старых домов является обязанностью, а не правом?
Даже не знаю, что нужно ответить человеку, который пишет, что счётчиков в квартире нет, и тут же заявляет, что установка счётчиков является обязанностью. Была бы обязанность-они бы были установлены, логично?
это не ущемление прав. счетчики должны быть установлены там где имеется тех возможность. так возьмите и поставьте и каждый месяц передавайте показания счетчика даже если они нулевые.