.3. Если бы Светлана захотела выяснить, влияет ли добавление соли на скорость испарения воды.

Андрей Кондратьев Ученик (160), закрыт 9 месяцев назад
-------------------------------------------- 6
Лучший ответ
Nika Высший разум (476553) 9 месяцев назад
В пользу этого говорит известный факт: температура кипения соленой воды выше, чем у пресной. По той же самой причине.

Конечно, как отметил il63 солёная вода кипит при более высокой температуре. Поэтому, чем выше температура, тем быстрее испаряется вода из раствора.

А раствор становится более насыщенным и из него быстрее испаряется вода, а остаётся соль.

Поэтому солёная вода высохнет быстрее, чем пресная вода.
Необходимо взять 2 металлические емкости,желательно одинаковые, набрать в один из них только воду, а во второй помимо воды добавить соль, но так, чтобы с емкости с водой и раствором соли содержали в себе одинаковый объем жидкости. Одновременно установить на плиту при одинаковой температуре.

Во время кипения, жидкости начнут испаряться, с течением некоторого времени, сравнить объем жидкостей и сделать вывод.
Остальные ответы
R.A.D.A.R. Просветленный (30457) 10 месяцев назад
если бы захотела, то выяснила бы