про отцовство и лишение его????

Алекс Дибров Ученик (94), закрыт 15 лет назад
девушка родила,не жена,давно с ней расстались,ребенку уже пять лет,но ребенок не от меня,когда мы жили то я его усыновил,думал что будет нормальная семья,пару лет назад расстались,и она подала на алименты на меня,так как сын уже на меня оформлен,я сначало начал платить по немного,судприствы начали донимать меня что мало плачу,а зачем тгда вообе платить если он не мой сынпо крови,просто мне жалко было вот и платил,но а теперь как мне быть?могу ли я отказаться от отцовства?я его просто усыновил,но его мама не понимает этого ,как быть????
Лучший ответ
ИРИНА ГОЛУБЕВА Гуру (3946) 15 лет назад
Конечно, в первую очередь хочу посочувствовать. Дама, конечно, тебе попалась огого. Если не ошибаюсь, то отказаться от отцовства ты можешь без проблем, так как это может сделать и родной отец. Но вот на счет алиментов это уже проблема, ты от них можешь избавится в том случае если докажешь что родной отец своему ребенку тоже помогает. Надо было заранее предусмотреть и взять с нее подписку о неуплате алиментов.
Остальные ответы
Дарья Морозова Профи (790) 15 лет назад
Алексей, лишение отцовства скорее всего не освободит Вас от уплаты алиментов.
В соответствии со ст. 70 Семейного кодекса при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них) , лишенных родительских прав.

В соответствии со ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

В соответствии со ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

То есть, усыновив ребенка, Ваши с ним отношения по закону стали родственными по происхождению, это накладывает на Вас обязанность в том числе и уплачивать денежные средства на содержание ребенка
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
а вот дарья морозова не права. на данное время, это плевое дело. потому что, женщины начинают пользоваться такими сердобольными мужчинами. оспорить отцовство в судебном порядке. настаиваете на мэдэкспертизе. так как ребенку пять лет, это не проблема, ошибок быть не может. пишите в агент, объясню.
Источник: юрисконсультант
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174886) 15 лет назад
Единственное что вы можете сделать это обратится в суд с заявлением об аннулирровании записи об отце, но если на момент подачи заявления Вы знали, что ребенок не Ваш, Вы такого права лишаетесь, так что щза свою глупость придеться расплачиваться до достижения ребенком 18 лет. Но это в том случае если Вы просто установили отцовство в ЗАГС, если было усыновление в судебном порядке. Будьте добрв платить.
Mum of the count Просветленный (23816) 15 лет назад
Основанием прекращения усыновления согласно ст. 140 СК РФ является его отмена в судебном порядке.
В целях обеспечения законных прав и интересов несовершеннолетних детей в рассмотрении таких дел должны обязательно принимать участие орган опеки и попечительства, а также прокурор.

На основании судебного решения орган загс делает в актовой записи об усыновлении отметку об отмене усыновления и восстанавливает в записи о рождении усыновленного ребенка первоначальные сведения, которые были до усыновления (кроме имени, отчества и фамилии ребенка, если по решению суда за ребенком сохранены присвоенные ему в связи с усыновлением имя, отчество и фамилия) .

Отмена усыновления ребенка допускается лишь тогда, когда усыновление перестает соответствовать интересам ребенка. Безусловные основания (обстоятельства) для отмены усыновления указаны в перечне, приведенном в ст. 141 СК РФ:
а) если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них родительских обязанностей или злоупотребляют родительскими правами;
б) если усыновители жестоко обращаются с усыновленным ребенком;
в) если усыновители являются хроническими алкоголиками или наркоманами.
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривание отцовства ст. 52 СК РФ - прочтите ее. А также прочтите ст. 140 СК РФ, 141 СКРФ. 143 СК РФ /семйный кодекс можете найти в интернете/
Лариса Атрашкевич Мудрец (16799) 15 лет назад
Нужно было головой думать, а не ...Отказаться не можете, и алименты платить будете
ст. 52 СК РФ ст. 140 СК РФ, 141 СК РФ. 143 СК РФ