Что значит выражение "проверка на вшивость"? Пройти такую проверку - всё равно, что

Часто слышу в разных ситуациях и с совершенно противоречивыми оттенками интонации, и не понимаю сути выражения.

ну значит проверить человека чистый ли он

А это значить, можно ли с этим человеком пройти по жизни, поддержит ли вас в трудную минуту., не подставит ли вам подножку на тернистом пути, называемом ЖИЗНЮ!!!!

Проверка на вшивость - выражение с переносным значением, т. е. проверка на порядочность, честность, благопристойность.

Это значит проверить не оказался ли он ГНИДОЙ ...

Это значит, что человек в трудной ситуации повел себя именно так, как надо, по-человечески. "Прошел проверку на вшивость" примерный аналог фразы "Я бы с этим человеком в разведку пошел".