Задача по информатике Python (решена)

Матвей Кузьменко Ученик (104), на голосовании 8 месяцев назад
Борис Иванович построил n роботов в шеренгу, чтобы дать им задания:
◎ ◎ ◎ ◎ ◎ ◎ ◎ ◎ ◎ ◎ ◎
Одни роботы будут красить школьный забор, другие — играть в футбол. Борис Иванович выдал k роботам малярные кисти. Роботы между каждыми соседними малярами и по краям шеренги образуют футбольные команды. Во всех командах одинаковое число роботов.
Схема для n = 11, k = 2, где закрашенные кружки — это роботы-маляры, а пустые кружки — футболисты. Всего вышло три команды по три робота:
◎ ◎ ◎ ◉ ◎ ◎ ◎ ◉ ◎ ◎ ◎
Даны n (количество всех роботов) и k (количество маляров). Сколько роботов в одной футбольной команде?
ОТВЕТ:
n = int(input())
k = int(input())
print((n - k) // (k + 1))
Голосование за лучший ответ
Eduardus Профи (506) 9 месяцев назад
Приведенный код решает задачу по подсчету количества роботов в одной футбольной команде.

Он работает следующим образом:
1. Считывает входные данные: количество всех роботов (n) и количество роботов-маляров (k).
2. Используя формулу ((n - k) // (k + 1)), вычисляет количество роботов в одной футбольной команде.
3. Выводит результат.

Для выполнения этого кода вам нужно ввести значения n и k, а затем программа выдаст вывод - количество роботов в одной футбольной команде.