В играх отключаются мониторы, видеокарта шумит на 100%
Несколько дней назад в играх начали периодически выключаться мониторы, а кулера в системном блоке раскручиваются до 100%. Помогает только хард ресет. При чем проблема возникает исключительно в играх с любой нагрузкой и настройками. Отвал может произойти через пару минут, а может через полчаса. Сначала думал, что проблема в перегреве, но проводил тест в бублике 15 минут в 1440p с 8x msaa. Карта была задействована на 90+% и нагрелась до 71 градуса, но ни единого отвала. Рендер в блендере также проблем не вызывает. Серфить интернет, работать с софтом - пожалуйста, весь день. Исключительно с играми беда.
Что пробовал:
1. Переустановка драйверов видеокарты
2. Переустановка Windows
3. Прочистка видеокарты, замена термопасты
4. Прочистка спиртом и щеточкой слота pci-e, коннектора видеокарты
5. Смена 12VHPWR кабеля на другой (на моем бп их два)
6. Проверка вольтажа в нагрузке через aida64, всё в пределах нормы
7. проверка материнской платы, бп и видеокарты на наличие повреждений, дутых кондеров
8. Отсоединял по одному мониторы от системника, после чего тестил
В чем проблема, установить не удалось.
Windows 11 Pro
Видеокарта Gigabyte RTX 2080 Super
Материнка Gigabyte Aorus B450M
Блок Zalman Gigamax 750W
Сборке уже больше трёх лет, до этого всё работало прекрасно.
тестить оперативу
увеличить файл подкачки
тестить видяху в Unigine Superposition
Мультиметр тебе в помощь, проблемы с питаловом видюхи. Кстати... не вздутые конденсаторы не означает что они не высохли, это проверяется осциллографом на предмет пульсаций напряжения.
Ну раз вы все уже сделали,то наверно настало время показать карточку мастеру. На диагностику