Зачем люди говорят сложными терминами, зная, что их большинство не понимает?

О!
Они очень хотят казаться умнее и важнее, чем на самом деле!

Кстати, верная примета: если перед вами тот, кто употребляет много "сложных терминов, зная, что их большинство не понимает", знайте : перед вами или дилетант или явный, банальный, обыкнованный Сноб. И полный, абсолютный болван.

Потому что "на всякого мудреца довольно простоты".
То есть, любой умный человек понимает: главное - чтобы твой собеседник тебя понял.
Иначе смысла в беседе - НЕТ!

*** Но вопрос - отличный!

это такая особенность "специалистов" - пустить нуар научности, чтобы их положение контрапунктировало )

Если мысль нельзя выразить простыми словами, значит, она ничтожна и надо её отбросить., (c) Люк де Клапье Вовенарг (писатель).

Искусственный интеллект

Умный и образованный человек никогда не станет на широкую публику козырять специальными терминами. Это просто моветон.

Умничают)
Оставим их без собеседников!