Казахи разного жуза и родов отличаются внешностью какие из них настоящие казахи?

Борат Сагдиев Гуру (3833), на голосовании 8 месяцев назад
Монголоидные или более европеоидные? не надо тут говорить что все казахи монголоиды это не так. Например у казахского рода аргын гаплогруппа g1 67%, у рода кожа гаплогруппа r1a1 37%, гаплогруппа r1b у рода кыпшак 36%.
Голосование за лучший ответ
Щагол Гуру (2657) 9 месяцев назад
вопрос из разряда какая нация имеет близкие корни к адаму и еве, если взять вас, от вас казахсокго может быть 40% а может и все 50%, но ваш пра прадед был 100% казахом, это ведь не значит что ваш весь жуз теперь не казахи из за вас ?, да и такой информации нету и не возможно её узнать, разумеется мы тюрки, более монголоидные, немного европеоидные, так как всю историю мы считайте жили по соседству с монголами, тюрками, иранцами, и тут бац россия, и по итогам мы ассимилировались немного и стали полу тюрками, полу монголами, полу европеоидами, вообще странный вопрос
alexandr D`ya... Мудрец (14131) 9 месяцев назад
гаплогруппа это не нация, не жуз и не раса. Не существует гена который определял бы нацию. Когда до твоей нацистской башки это дойдёт, ты поймёшь как чушь ты несешь
Chelovek Искусственный Интеллект (423853) 9 месяцев назад
Казахи относятся к южносибирской расе – промежуточной между европеоидной и монголоидной. Поскольку это довольно большой народ, те или иные признаки могут отличаться у представителей разных племен и регионов. Да и в одной и той же семье люди могут выглядеть очень по-разному. Что касается языка и культуры, то они не отличаются слишком значительно в любом уголке Казахстана. https://ucrazy.ru/interesting/1664382725-kto-takie-kazahi-i-kakoy-oni-rasy.html?ysclid=lsexg2lj59715737593
Мастер Шу Оракул (54635) 9 месяцев назад
Казахи это разнородная группа получившая свое текущие именование лишь в 20 веке.
В царской России и в советское время с 1734 года до 1925 года нынешних казахов называли киргиз-кайсаками или киргизами, по официальной версии, тогда это делалось, чтобы не путать казахов с казаками, так как до 1734 года казахов называли казаками, а Казахское ханство — Казачьей Ордой.
19 апреля 1925 года 5-м Всеказакским съездом Советов принято постановление «О восстановлении имени „казаки“ за киргизской национальностью». Для восстановления фонетически максимально близкого к самоназванию имени киргизского народа 5-й Всеказакский съезд Советов постановил: впредь киргиз именовать казаками. С этого момента в СССР начал использоваться исторический правильный этноним казак, Киргизская АССР была переименована в Казакскую АССР. До 1936 года в справочных изданиях можно также встретить термин киргиз-казак, использовавшийся для уточнения термина во избежание путаницы с казаками.
Современная форма этнонима казах была установлена в феврале 1936 года незадолго до преобразования Казакской (а с 5 февраля 1936 года Казахской) АССР в Казахскую ССР в декабре 1936 года.