Что такое шовинизм? Приведите примеры

Волтир Пузобой Ученик (210), на голосовании 5 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Пользователь удалён Гуру (2736) 6 месяцев назад
Это когда ты считаешь свою нацию круче остальных наций, а остальные нации отстойными, и презираешь их. Например нацисты.
Alex Grin Оракул (52255) 6 месяцев назад
Шовинизм (фр. chauvinisme) — идеология национального превосходства, ставящая целью обоснование права на дискриминацию, эксплуатацию и угнетение других народов мира. Шовинизм способствует возникновению и распространению неприязни или ненависти к чужакам, иноземцам, иноверцам, по принципу «не такой — чужой — чужак — враг».

Классическим примером шовинизма является ответ тут некого Денис К. Шовинизм в виде ненависти к евреям, как к "чужакам".
Академик Оракул (85862) 6 месяцев назад
"Шовинизм" - это крайняя форма национализма или национальной идеологии, характеризующаяся высокомерным превосходством или враждебностью к другим народам или национальным группам. Шовинизм проявляется в убеждении в собственной несравненной превосходстве и в унижении, презрении или даже враждебности к другим народам или национальным группам.

Примеры шовинизма могут включать в себя:

Распространение ненавистных или презрительных высказываний о других народах или национальных группах.
Пропаганда идеи собственной нации как исключительной и непревзойденной по сравнению с другими.
Проведение политики дискриминации по национальному признаку, например, в законодательстве или в общественной практике.
Оправдание насилия или военной агрессии на основе национальных предубеждений или представлений о превосходстве.
Изоляционистская политика, направленная на укрепление собственной нации за счет исключения или подавления других народов или национальных групп.