Почему в эту эпоху так важно принять прибежище у духовного учителя в любой религии!?

В эту эпоху мы настолько крепко связаны гунами природы по рукам и ногам, что никакие другие методы не работают.
Для каждой эпохи согласно времени места и обстоятельств своё время, но к сожалению не все это понимают, выискивая в шастрах выдержки, что к Богу можно прийти и без духовного учителя путём гьяны и йоги. Можно приблизиться да, но не в эту эпоху и потратив не один миллион жизней для достижения этой цели. В эту эпоху мы не живём по 100000 лет как в Сатью и именно поэтому такие методы духовного развития в данное время не рекомендованы. Если даже Арджуна, могущественный воин, человек высокой культуры и вечный спутник Верховного Господа Кришны, (НАРА-НАРАЯНА) понимая это, отверг практику мистической йоги, как метод которому невозможно следовать в эту эпоху в силу всеобщей деградации и слабости людей как раз в начале Кали-йуги.
А кто мы по сравнению с ним????
Этим пониманием и отличаются зрелые преданные от неофитов.
Но множество не авторитетных матхов и путей сахаджийской и риттвической ереси, дают этот имперсональный уровень знаний, не учитывая время место и обстоятельства, а также особенности и менталитет большинства людей на планете в эту эпоху. Всеобщая духовная незрелость особенно в западных странах, даёт пищу для мошенников и лжегуру, которые вводят в заблуждение многих, прикрываясь священными писаниями. Именно поэтому если уж касаться Вед, то для этого века 4 авторитетных сапрадаи представляют универсальную защиту от падения, потому что дают высшее знание о нашей вечной духовной природе Санатана-Дхарме в неискажённом свете, при условии искренности и пытливости ученика, чего не скажешь о всех иных путях и религиях. Все разумные люди знают что знание данное в этих градациях всегда неполное. Эти знания и пути помогают да, но это либо следование правилам Карма-Канды, как например в Христианстве Исламе и Иудаизме, что в лучшем случае открывает путь лишь в рай но не в духовный мир, либо достижение освобождения поднявшись до уровня "брахмана" (нирвана в буддизме), либо сухое изнуряющее следование путём философских размышлений и занятий йогой в надежде увидеть параматму в сердце. Последний способ в эту эпоху вообще практически недостижим при таком подходе, но лишь через Бхакти-йогу. ВОСПЕВАНИЕ ХАРЕ КРИШНА МАХА МАНТРЫ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ И САМЫЙ БЫСТРЫЙ СПОСОБ ДУХОВНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДАННЫЙ В ЭТУ ЭПОХУ!
А вот все вспомогательные пути к сожалению осталяют жить наше ложное ЭГО в сердце, ибо во всех них присутствует желание наслаждаться без служения Богу, определённая доля личного "Я" где в центре мои желания а не желания Бога!
А когда остаётся даже тонкая привязанность снова ждёт падение в материальный мир!
Уникальность же например учения Шрилы Прабхупады состоит в том, что он дал путь как вырватся из круговорота рождения и смерти, восстановить свои утраченные ввзаимоотношения с Богом и вернуться назад в духовный мир.
Не имперсональный путь, а именно персональный!
Путь обретения истинного эго!
И в эту эпоху достичь связи с Богом возможно только с помощью духовного учителя!
Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал в Бхагавад-гите что не принимает поклонение Ему лично, но только через служение Его преданному!
Также Кришна в Бхагавад-гите говорит:
Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.

Бг. 4.34
Именно поэтому важно быть очень осторожным и избегать общения с невеждами которые бросают вызов словам самого Бога интерпретируя как им вздумается своим воспалённым воображением!

Дополнен

Именно поэтому важно быть очень осторожным и избегать общения с невеждами которые бросают вызов словам самого Бога интерпретируя как им вздумается своим воспалённым воображением Его слова!

Много учителей духовных развелось! Но,это не говорит о том,что учителя духовные не нужны! Нужны! И мне нужен!!! Но,проблема в том,что для меня таких учителей не существуют в моем регионе обитания.Не ехать же мне на Тибет к Махатмам ,в Белое Братство! )
.
А посему довольствуюсь книгами ! Слава Богу,что сегодня есть материал ,который способствует освоению глобальной темы - духовности !

Рамакришна, помнится, даже прошел часть пути мусульманина... лень лопатить источники... Но это правда. Вообще в любой религии есть масса "этажей", провести по ним вверх может только изначальный адепт(читай -- учитель)... потому связь с приветствуется. Неофит быстро выяснит, что в верхушках пирамид взгляды на многие вещи мира практически не отличаются от взглядов в низах пирамид. То же относится и к некоторым современным сектам, даже признанным экстремистскими

Важно, но...не у любого, а только у истинного, дающего человеку жизнь вечную.

Я думаю это трудный и бедственный период, который нужно пережить, а сама эпоха вероятно будет прекрасной, человечество в ней достигнет своего триумфа развития. Когда придёт Зверь.

наберите : не отдавайте богу душу Пятибрат
душа принадлежит вам , а не богу. Хотя некоторым души дают тут для определенных задач ,т е не собственного изготовления души.
https://vk.com/wall345990684_1315
"Вознесенные святые" сидят в нашей же матрице( токо в более приемлемых пространствах) , дальше матрицы что то не вознеслись.Левашев отправлен подготавливать новую войнуху добра и зла, Перун на одной стороне , Велес на другой будет, хотя они оба на сторону Роя перешли), Гаряев - у него отобрали наработки и может уже воплощен.Ельцин как лицо обрезанной национальности отправлен разрушать другую страну на другой планете нашей матрицы* 21 солнечная система под Зевсом у нас ..Арктур , Бетельгейзе..). Хаббард тоже не ушел . Отпускать из матрицы обещано через сто лет , но могут опять обмануть . Иконы в церквях мы наделяем своим потенциалом , вот они и мироточат, самоокупаемость ...