болит спина что делать?

с Ученик (86), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (202353) 15 лет назад
диклофенак в попу (укол) финалгон на спину . остальные варианты всего лишь производные от этих манипуляций
Остальные ответы
Викулька))) Ученик (187) 15 лет назад
пользуйтесь мазью "Долобене " ПОМОГАЕТ, ПРОСТО СУПЕР!!!
@@@ Мудрец (16336) 15 лет назад
Таблетки Диклафенак, массаж, мазь Финалгон, а вообще смотря как болит, может и к врачу нужно. Мануальщик классно помогает.
Александр Ильин Знаток (259) 15 лет назад
Смотря от чего могла заболеть.. . и где и как.

Может простудил (а) - лежать в тепле,
может потянул (а) - поделать гимнастику (легкую)
может авитаминоз (кальция например) - ..:-)
может тонуса мышц не хватает - заняться спортом
могут почки барахлить - к врачу.

А так лучше визит к врачу.
Lucciola Профи (559) 15 лет назад
Самое простое-сократить пребывание у компьютера, начать ходить в бассейн, заняться йогой, пилатесом (это всё ОЧЕНЬ полезно для позвоночника и общего самочувствия). А если и это не поможет-обратиться к врачу-специалисту.
Источник: И таблетки употребляйте только по назначению врача!
Дарья Мыслитель (9753) 15 лет назад
массаж по делать надо и ваще смотря в каком месте болит для каждого места своё лечение!
Соколов Виталий Гуру (4220) 15 лет назад
Основные причины болей в спине

Остеохондроз
Грыжи межпозвонкового диска
Миофасциальные боли
Спондилоартроз
Сколиоз и др. деформации позвоночника
Радикулопатии
Грыжа Шморля
Остеопороз
Острые нарушения спинального кровообращения
Остеохондроз позвоночника - дегенеративным поражением хряща межпозвонкового диска и реактивными изменениями со стороны тел смежных позвонков. Поражение межпозвонкового диска возникает вследствие его повторных травм (подъем тяжести, избыточная статическая и динамическая нагрузка, падения и др. ) и возрастных дегенеративных изменений. Студенистое ядро, центральная часть диска, высыхает и частично утрачивает амортизирующую функцию. Рефлекторные синдромы остеохондроза позвоночника возникают в течение жизни почти у каждого человека, компрессионные симптомы развиваются значительно реже. Рефлекторное напряжение мышц вначале имеет защитный характер, поскольку приводит к иммобилизации пораженного сегмента, однако в дальнейшем становится фактором, поддерживающим боль.

Грыжи межпозвонковых дисков - фиброзное кольцо, расположенное по периферии диска, истончается, в нем образуются трещины, к которым смещается студенистое ядро, образуя выпячивание (пролапс) , а при разрыве фиброзного кольца - грыжу. В пораженном позвоночном сегменте возникает относительная нестабильность позвоночника, развиваются остеофиты тел позвонков (спондилез) , повреждаются связки и межпозвонковые суставы (спондилоартроз) . Грыжи межпозвонковых дисков наиболее часто возникают в нижних поясничных дисках, реже - в нижних шейных и верхних поясничных, крайне редко - в грудных.

Грыжи Шморля - грыжи диска в тело позвонка ( не затрагивая других окружающих тканей) .

Радикулопатии - грыжи диска в заднем и заднебоковом направлении могут вызвать сдавление спинномозгового корешка (радикулопатию) , спинного мозга (миелопатию) или их сосудов, поражении нервных корешков вследствие инфекционных процессов (туберкулезный спондилит, спинальный эпидуральный абсцесс) . Наиболее важным сиптомами для диагностики радикулопатии является комбинация боли с симптомами выпадения. Боль, связанная с радикулопатией, сама по себе не является показанием к оперативному вмешательству и весьма эфффективно лечится консервативно (лечение может продолжаться 6-8 нед) . Поэтому пациенты с радикулярной болью и незначительным неврологическим дефицитом лечатся консервативно, и только при неэффективности консервативного лечения и доказанной нейровизуализационно компрессии обсуждаются возможности оперативного вмешательства.

Клинические проявления радикулопатии
Интенсивные, острые, простреливающие боли, "отдающие" до пальцев стопы ("длинная" боль) . Боль усиливается при движении в поясничном отделе позвоночника.
Сопровождающие боль симптомы: онемение, покалывание, жжение
Симптомы выпадения функций корешка (гипестези иили снижение чувствительности, утрата рефлексов, слабость мышц и их гипотрофия.
Проба Ласега (подняти прямой ноги вверх, лежа на спине) сопровождается интенсивной болью в пояснице с иррадиацией по ходу пораженного корешка.
При пальпации напряжение и болезненность паравертебральных мышц
Источник: канд. фарм. наук.
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Остеохондроз дегенеративное повреждение межпозвоночного хряща. Различают остеохондрозы шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.
Симптомы: При поражении шейного отдела характерны боли в затылке, шее, ограничение подвижности шеи, онемение пальцев рук. При грудном остеохондрозе у больного отмечается повышенная утомляемость, боли вдоль позвоночника, невозможность длительно находиться в вертикальном положении. Остеохондроз поясничного отдела проявляется болями в пояснице, болями при резких движениях, сначала незначительными, потом сильными.
Традиционные методы лечения: Сниженная физическая нагрузка, постельный режим в остром периоде, обезболивание, препараты, снижающие рефлекторное напряжение мышц (Фастум-гель, Капсикам) , физиотерапевтические процедуры, массаж. В отдельных случаях показана хирургическая операция.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Обезболивающим действием обладает компресс из тертого сырого картофеля с медом в соотношении 1:1, который держат на больном месте 2-3 часа.
2)Приготовить смесь из 0,25 стакана водки, 0,5 стакана меда, 0,75 стакана мелко натертой редьки и 2 столовых ложек соли. Применять ее в качестве растирания 2 раза в день и внутрь по 1 чайной ложке до еды 2 раза в день при обострении.
3)Порошок имбиря поджарить на топленом сливочном масле и смешать в соотношении 1:1 с чесноком, растертым в кашицу. Мазь втирать при люмбаго или простреле (заболевание характеризующееся острой болью) . Полезно привязать на поясницу тертый чеснок, снять его надо, когда будет жечь.
4)Горсть мелко нарезанной травы душицы залить 0,5л. подсолнечного или оливкового масла, настаивать 6-8 часов и процедить. Оставшуюся траву хорошо отжать. Растирать маслом спину.
5)Заварить 1 столовую ложку измельченных листьев земляники или 1 столовую ложку сухих плодов земляники 1 стаканом кипятка, как чай. Настоять 10 минут. Пить по 2-3 стакана в день.
6)Растереть 1 столовую ложку измельченных шишек хмеля с 1 столовой ложкой несоленого свиного сала или свежего сливочного масла. Смазывать мазью болезненные места при остеохондрозе.
7)Смешать и тщательно измельчить по 10гр. травы донника, травы хмеля и травы зверобоя (все продается в аптеке) . Добавить 50гр. вазелина и тщательно растереть. Мазь втирать в больные места при остеохондрозе.
8)Залить 250гр. измельченного корня аира 3л. холодной воды, довести до кипения и настоять 2 часа, процедить отвар в ванну. Принимать ванну с отваром ежедневно до полного исчезновения болей.
9)Натереть вымытые корни сельдерея и отжать сок. Принимать по 1 чайной ложке сока 3-4 раза в день.
10)Залить 15 вымытых и высушенных листьев хрена (или корневищ) 10л. крутого кипятка, настоять в закрытой посуде 5 часов. Вылить в ванну 3л. настоя, добавить теплой воды и принимать ванны в течение 3 дней по 20-30 минут.
11)Измельчить в порошок лавровые листья и иглы можжевельника (сосны, ели, пихты) . Смешать 6 частей порошка лаврового листа и 1 часть порошка хвойных иголок. Добавить 12 частей свежего сливочного масла и все хорошо растереть. Втирать мазь в болезненные места.
12)Делать массаж с чистым пихтовым маслом (продается в аптеке) . Такой массаж хорошо снимает боль, а если проводить его 2-3 раза в год, то он является отличной профилактикой остеохондроза.
13)Залить 10гр. травы тимьяна (продается в аптеке) 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
14)Редьку натереть, положить в хлопчатобумажный чулок и наложить на больное место на несколько часов.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Ирина Лапшина Просветленный (32720) 15 лет назад
Боли спины бывают разные и болезни тоже: застужены или напряжены мышцы, остеохондроз, грыжи на позвоночнике, сердечные изменения, даже могут отдавать печеночные или почечные (надпочечники) процессы. Спина большая и боли различны.. . Советы тоже.. . Лечение - тем более...
astas47 Мудрец (10613) 14 лет назад
Острая нехватка кальция!! !

Увеличить потребления кальция в рационе (только не 3Д Никомед)
Василиса Лесовая Ученик (155) 8 лет назад
У меня второй день спина болит. Очень на радикулит похоже. Что делать?
Рита Хромова Знаток (260) 8 лет назад
Василиса- есть такой пластырь с лидокаином - версатис называется. Работает местно, то есть вреда для организма в целом не будет никакого, не то что с таблетками. Обезболивает просто отлично. Всегда при радикулите им спасаюсь.
Виталий Наталькин Ученик (176) 8 лет назад
хороший сервис по оказанию медицинской помощи по многим городам России. Там можете подобрать себе хорошего специалиста, как с оплатой за приём, так и без ней.

http://docdoc.ru/?pid=4541
Евгения Колесниченко Ученик (103) 7 лет назад
Что со спиной делать зависит, конечно, от того, почему она болит. У мужа спина болит из-за сидячей работы. Целыми днями сидит у себя в офисе со скрюченной спиной. Ему врач порекомендовала Нейромультивит пить. У него в составе витамины В1, В6 и В12. Они в определенной дозировке снимают боль и лечат нервы. В общем муж доволен, что можно попить витамины и забыть про спину. И вообще при нейропатических болях витамины группы В очень полезны. Вот тут статью видела: http://www.consmed.ru/news/view/1399/ Тут подробней расписано, как оно работает.
Любовь Захарова Ученик (149) 7 лет назад
Я вот тоже все время скрюченная над компьютером работаю и тоже осанка страдает и боли в спине, особенно болела спина по утрам после сна. Пошла к врачам, конечно снимок флюшка сделала, посмотрели что сколиоз и тд и назначили уколы, сидеть ровно, физео и тд. Но ничего не помогло. Пока как то случайно не попала на массаж к одному человеку. Буквально вроде 6 или 7 сеансов и все прошло. Он еще подсказал какие упражнения делать, я их и до сих пор делаю через день минут 5. И слава Богу теперь ничего не болит. Так что совет всем, найдите хорошего, знающего анатомию массажиста с мед образованием, желательно чтобы еще не драл в три дорога и не назначал нереальный курс массажей чтобы развести на деньги.

Если кому то нужно, пишите, подскажу координаты массажиста, тут не пишу, так как воспринимают как рекламу и тд. Только я впервые столкнулась со знающим человеком, и уже после первого сеанса было лучше. Так что если после первых 1-2 массажа, Вам не становится легче, это кидалово, это точно. У меня подруга как то до меня прошла курс 20 массажей по 3000 дорого и на 10-Ом даже небыло результата, а ей говорят, ничего страшного, к 20-му все пройдет и в итоге всё равно не помогло. Будьте здоровы!
Санкт-Петербург.
Нина Ветрова Ученик (186) 7 лет назад
Как-то сложно автора понять, хоть бы написала как болит, где именно и как часто... если это невралгия, то это к неврологу, а может это у вас почки болят, а вы думаете что спина - тогда к нефрологу... у меня от невралгии спина болит, но теперь уже реже бывают приступы, т. к. мне тоже прописали Нейромультивит, он как раз от таких болей хорошо помогает, и восстанавливает нервную ткань.
Доктор Наумов Знаток (305) 7 лет назад
БЫСТРО ИЗБАВЬСЯ ОТ БОЛИ В СПИНЕ НАВСЕГДА!!!
--------------------ССЫЛКА ВНИЗУ------------------------------
Оля Бутаева Ученик (196) 7 лет назад
Боли в спине?
Лечение БОЛЕЙ В СПИНЕ за 3 шага без таблеток и хирургического вмешательства.
Шаг 1 – точная компьютерная диагностика.
Шаг 2 – консультация специалиста позволяет подобрать оптимальное
лечение.
Шаг 3 – лечение, которое устраняет причины боли, а не поверхностные симптомы.
Звоните по телефону: 8 966 099 62 59.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Виктория Галеева Ученик (134) 7 лет назад
Вот мне тоже надо пролечиться, что спина болит жутко. Вроде и возраст ещё не пожилой, а уже с болями мучаюсь.