Можно ли портрет умершего после похорон оставить на кресте (у креста), а на прощании за столом поставить другой?

Алексей Сергеев Мыслитель (7343), закрыт 5 месяцев назад
Я сделал несколько траурных портретов. Один хочу оставить рядом с табличкой на кресте, а другие (разные) - поставить на столы на прощальном банкете. Можно так делать? Часто пишут, что надо взять портрет с похорон и поставить на стол... Но это - не религиозная традиция, скорее мирская.
Лучший ответ
777 777 Искусственный Интеллект (194413) 5 месяцев назад
Да ничего такого. Главное память и уважение к к Богу и почившему .
А вот все эти занавешивания зеркал - суеверия, что есть плохо.

Портрет с похорон - так пишут те, у кого нет возможности сделать несколько портретов.
У Вас есть возможность - и хорошо.
На самом деле , мне нравится Ваша идея : разные фото, не обязательно портреты(но можно и портреты). Пусть пришедшие поминают т.е. вспоминают о новопреставленном.
А то у нас поминки за поминки не считаются без драки и порванного баяна ((
Остальные ответы
Данила Исаков Ученик (135) 5 месяцев назад
Он против не будет
Алексей СергеевМыслитель (7343) 5 месяцев назад
Это точно. Просто боюсь обидеть чувства считающих себя верующими, хотя больше чтущими традиции около религиозного плана.)
777 777 Искусственный Интеллект (194413) Алексей Сергеев, если кто-то будет уж ОЧЕНЬ против - пусть тихо покинет помещение. Православные точно скандалить и громко возмущаться не станут.
Валентина Фоменко Мастер (2244) 5 месяцев назад
Никакая это не традиция. Вообще фотографировать мёртвых ни к чему, не надо. А на поминальный стол перед зажжённой свечой поставьте прижизненный портрет.
Алексей СергеевМыслитель (7343) 5 месяцев назад
А я разве писал о посмертном портрете? Траурный - это пожизненный с черной траурной ленточкой. О них речь.
Валентина Фоменко Мастер (2244) Алексей Сергеев, Это другое дело. Конечно,это традиция. И неплохая. А вот на памятнике на кладбище можно и без траурной ленточки. У Вас же как-то получается наоборот, да?
Тетрафторид Пентаборанович Мыслитель (6872) 5 месяцев назад
Делай как знаешь. Покойнику уже всё равно.
Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (129120) 5 месяцев назад
Это не запрещено. Более того считаю полезным. Сочувствую утрате.
Анна Наумова Гуру (3615) 5 месяцев назад
Неважно какой портрет Вы поставите на прощальном столе, тот, который был на похоронах или другой. Портреты могут быть разными, а человек то один. В Библии на этот счёт нет никакой информации. Но в Библии есть надежда для наших дорогих умерших родственников : "Имея надежду на Бога, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают". (Деяния 24 глава, 15 стих). Это обещание согревает моё сердце, надеюсь оно согреет и Ваше.
Всего Вам доброго.