Чем отличается QLC от TLC
Можете подсказать чем?
Теперь и SSD показали, насколько тонкими и многослойными могут быть техпроцессы, и как мало они способны удерживать данные. Ультрасовременные будущие SSD с 5-битовыми ячейками покажут на практике, насколько высокой может быть скорость передачи данных по шине PCIe 6.0, и насколько высокой будет скорость потери этих самых данных из-за утекания заряда флеша.
MLC будет быстрее, чем TLC, а TLC будет быстрее, чем QLC, новые твердотельные накопители содержат несколько методов оптимизации, которые помогают скрыть или свести на нет недостатки более медленной NAND. Отличным примером этого является “SLC-кэширование”, где неиспользуемые области диска будут действовать как псевдо-SLC NAND. Это обеспечивает очень хорошую производительность при более коротких рабочих нагрузках пакетного типа, как это часто бывает для большинства ПК
Однако обратите внимание, что как только вы начнете применять к ним более тяжелые и продолжительные рабочие нагрузки, их производительность снизится, иногда значительно.
Накопители QLC отлично подходят по своему прямому назначению - как недорогой вариант для замены жестких дисков в рабочих нагрузках с интенсивным чтением. Хотя пиковая производительность может соперничать даже с высокопроизводительными накопителями на базе TLC, их производительность в стационарных ситуациях оставляет желать лучшего. В отличие от быстрого внедрения TLC NAND как в высокопроизводительные потребительские, так и в корпоративные диски, если стабильная производительность QLC существенно не улучшится, мы не увидим, что они станут заменой TLC в ближайшее время.
SLC - 1 бит на ячейку памяти(2 значения)
MLC(2bit MLC) - 2 бит на ячейку памяти(4 значения)
TLC(3bit MLC) - 3 бит на ячейку памяти(8 значениий)
QLC(4bit MLC) - 4 бит на ячейку памяти(16 значениий)
Больше бит - меньше эффективность/скорость работы и меньше надёжность.
QLC полный шлак малое количество перезаписи низкие скорости хуже чем hdd при копирование после заполнение буфера или SLC кэша если он есть -)
Брать минимум TLC 3D
Твердотельные накопители QLC имеют более высокую плотность хранения информации, чем диски TLC. Это делает твердотельные накопители QLC привлекательным вариантом для фотографов, видеоредакторов и других профессиональных пользователей, которым требуется много места для хранения информации. Однако для хранения рабочих проектов и объемных файлов, разумнее использовать более надежный и скоростной TLC.
QLC это бюджетный дешман ненадежный и скорости там могут проседать вплоть до 50 мб/с при длительной записи, у TLC таких проблем нет, это адекватная по соотношению цены и качества/производительности память. QLC для тех, кому совсем жалко денег, но кто совсем устал от жестких дисков.