Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дайте расширительное и ограничительное толкование

hgfhhfg hgfsjj Ученик (81), на голосовании 1 месяц назад
Часть 3, Статья 38, Конституция Российской Федерации: «Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях»
Голосование за лучший ответ
Posadskiy Профи (806) 2 месяца назад
**Расширительное толкование:**

* Трудоспособные дети должны заботиться не только о своих нетрудоспособных родителях, но и о других нетрудоспособных родственниках, таких как бабушки и дедушки, братья и сестры.
* Забота о нетрудоспособных родителях включает в себя не только материальную помощь, но и уход за ними, помощь по дому и моральную поддержку.
* Трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях даже в том случае, если они не проживают с ними вместе.
* Трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях даже в том случае, если они не имеют собственных детей.

**Ограничительное толкование:**

* Трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях только в том случае, если у родителей нет других источников дохода и они не могут обеспечить себя самостоятельно.
* Забота о нетрудоспособных родителях не должна быть в тягость трудоспособным детям и не должна мешать им жить своей собственной жизнью.
* Трудоспособные дети не обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях, если родители жестоко обращались с ними в детстве или если родители отказались от них.

**Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 14 мая 2012 года № 10-П дал следующее толкование статьи 38 Конституции Российской Федерации:**

* Обязанность трудоспособных детей заботиться о нетрудоспособных родителях не является абсолютной и может быть ограничена в случае, если дети сами находятся в трудной жизненной ситуации.
* Государство должно создавать условия, которые позволяют трудоспособным детям совмещать заботу о нетрудоспособных родителях с работой и другими обязанностями.
* Государство должно оказывать помощь нетрудоспособным родителям, которые не имеют трудоспособных детей или которые не могут получить от них необходимую помощь.

Таким образом, толкование статьи 38 Конституции Российской Федерации является достаточно широким и позволяет учитывать различные жизненные ситуации.