Nvidium на SteamDeck ставить бесполезно, он там работать не будет. Зато будет работать другой мод от того же разработчика – Voxy. Это мод, добавляющий в игру уровни детализации таким образом, чтобы визуально этого не было заметно, но чтобы при этом сократить использование видеопамяти и ощутимо повысить производительность. Мод также кэширует загруженные чанки, как Bobby или Distant Horizons, однако в отличие от последнего оказывает гораздо меньше нагрузки на процессор, перенося больше вычислений на видеокарту (которая в Minecraft и так почти не используется). Voxy пока ещё не опубликован и доступен только в дискорде разработчицы, но это дело времени.
Касаемо производительности – поверь, со временем гонка за FPS превратится в гонку за минимальным энергопотреблением при приемлемой частоте кадров. Но если всё-таки интересен пиковый результат – на канале AntVenom в своё время выходил ролик с тестами производительности Minecraft на SteamDeck:
How to set up Minecraft Java Edition on the Steam Deck (примечание: в ролике демонстрировался мод Midnight Controls, но с тех пор появился более продвинутый
Controlify )
Важно также понимать, что наиважнейшей настройкой, влияющей на FPS, является дальность прорисовки. Можно выжать хоть 1000, если по сути не рендерить ничего, но будет ли в этом смысл?... В ролике у AntVenom'a при прорисовке около 8 чанков частота кадров поднималась до 250FPS, но в них нет смысла, так как больше 60 экран всё равно не отрисует. Только батарею попусту жечь.
После ограничения FPS до 60 расход заряда составил 11% за 30 минут игры на стороннем сервере (игра в одиночке всегда будет оказывать бо́льшую нагрузку на ЦП), с шейдерами – в три раза больше (хотя тоже зависит от шейдера и его легковесности).
Сейчас вышло много новых модов на оптимизацию, которые позволят дополнительно сократить бессмысленный расход ресурсов, скажем, на переотрисовку чата, инвентаря или хотбара каждый кадр. ImmediatelyFast и Exordium – это просто жизненная необходимость на подобном устройстве. Полный список из актуальных модов на оптимизацию превышает 30 штук, лимита символов описывать все не хватит, поэтому если будет нужно – спроси в комментариях.