Java, Go или PHP как первый язык программирования?
Планирую заниматься Веб разработкой. Какой язык подойдёт лучше всего как первый?
PHP - динамический язык, идеально подходит по Веб Бекенд, синтаксис нравится, есть книжка на 1000 страниц(PHP 8 в подлиннике)
Java - синтаксис тоже красивый, можно писать веб сайты на Spring. Если слишком многословный, то Kotlin вместе с ktor.
Golang - часто рекомендуют как замену pascal, достаточно маленький, по синтаксису напоминает смесь Pascal + C + python. Можно писать микро-серверы для Веба.
P.S:Всё равно по итогу буду писать на php + выбранный язык
Из этих трёх языков однозначно Golang. Java тоже довольно хороша, но для новичков может быть прям очень сложной.
LISP, Scala или Haskell.
К тому моменту, как дойдёшь до реальных заказов, кто-то из них будет в тренде.