1."Стих" - это единица ритмической организации речи, это одна строка. Всё произведение называется "стихотворение".
2.Эта хрестоматийно известная вещь и так не очень большая. И воспринимается как единое целое. В ней любая строка звучит и "играет" в полном объёме только в контексте всего остального. Зачем выделять какую-то одну или две? Не можем охватить восприятием всего-то 20 строк в пяти катренах?)
Клим ЕськовОракул (62162)
1 год назад
Чаще всего "стих", это сокращенное понятие слова - стихотворение. А под словами, дорогое, красивое или интересное, следовало бы понимать "более полюбившиеся моменты всего стихотворения". И никто не говорит, что стихотворение не воспринимается, или не должно восприниматься как единое целое. Думаю, что когда возникают вопросы подобного рода, следует вначале задать себе другой вопрос: о чём конкретно идёт речь, о перегибании палки, или о детальном рассмотрении? Вспомните хотя бы слова своего учителя со школы:
- Всего одна строка, но как много она нам говорит.
Спасибо.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
1836 г.