Live CD на убунту

Как сделать Live CD убунту на флэшку, тяжело ли чиниться grub через live CD? Являюсь ли я инвалидом, если не научился пользоваться линуксом в первые пол часа?

Во множестве дистрибутивов ubuntu разные релизы/конфигурации grub и не только. Попробуйте в любом поисковике набрать запрос
вашаверсияubuntu, восстановление grub

livecd или liveusb для починки системы(если они понадобятся) делаются довольно просто, команды для их создания ищутся аналогичным образом

Не инвалиды общаются вот ТУТ а не на майле

Не являешься

Самый простой способ - Ventoy. Он превратит флешку в загрузочную, а дистрибутив перемещаешь тупо копированием.

Попробуй сделать флэшку через Rufus или Balena Etcher. Погугли восстановление GRUB2. Там все чинится вводом нескольких команд в терминале.