Листья орхидеи чернеют и сохнут по краю

любовь Знаток (267), закрыт 1 год назад
По краю листьев орхидеи появились некротические черные пятна, при этом она цвела почти год и наращивала корни. Растет на постоянном месте третий год.Что не так?
Дополнен 1 год назад
полив водой только фильтрованной...
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (199137) 1 год назад
Возможно осуществляете опрыскивание+ прохладно. Это может быть инфекция. Фото надо и условия ухода
любовьЗнаток (267) 1 год назад
Этот лист я обрезала около года назад,срез обработала, остальные были без повреждений.Это самый нижний,вялый.Температура в комнате постоянная +22-24
Дивергент Высший разум (1805503) Похоже на заливание. Как часто поливаете и каким образом?
любовьЗнаток (267) 1 год назад
Во многих источниках читала, что орхидеи нужно "замачивать" раз в две недели, но подруга- цветочница, у которой как раз коллекция фаленопсисов, сказала, что можно и сверху по немногу.Так я и делала:раз в 2-3 дня по-немногу, может быть и залила.А пересушить не могла? Просто в этот раз было три цветоноса...
Дивергент Высший разум (1805503) Все ясно. Залив. Полив не чаще чем раз в 10-11 дней, лучше раз в две недели, погружением в воду на 15 минут, с полным сливом. Второе. Горшок ОЧЕНЬ плохой. Непроветриваемый. В пластиковом горшке надо понаделать несколько десятков небольших дырок жалом раскаленного паяльника. Пересадить со сменой субстрата. И помните - орхидею можно НЕ ПОЛИВАТЬ полтора месяца. Не погибнет. Плохо себя будет чувствовать к концу срока, но не погибнет. А зальете - будет болеть, как у вас и болеет, погибает. Корни замокли
любовьЗнаток (267) 1 год назад
А как это правильно сделать?
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (199137) любовь, вопрос к кому? Что правильно сделать? Уточните
Остальные ответы
Даша Иванова Ученик (171) 1 год назад
Качество воды
Ответы на тупые вопросы Ученик (163) 1 год назад
Станешь негром из-за воды, то тогда не нойте
любовьЗнаток (267) 1 год назад
ПОЛИВ ВОДОЙ ТОЛЬКО ИЗ ФИЛЬТРА....
Дивергент Высший разум (1805503) 1 год назад
Фото нужно. И подробности. Как часто поливаете? Окно куда выходит? Юг, восток, запад, север? Есть ли подсветка? Какой субстрат используете? Подкормка? Материал горшка? Его вид?
любовьЗнаток (267) 1 год назад
Субстрат обычный "Для орхидей" из "Садовника", горшок пластиковый,стоит на западном окне и прекрасно себя там чувствовала три года до этого.Солнце там бывает только в летние месяцы после 17-00.Подкормками не пользовалась,хот и покупала какую-то жижу для фаленопсисов, но начитавшись в инете различных советов,решила пока не использовать т.к. все и так было хорошо.Я особо никогда не занималась комнатными, но орхидею получила в подарок на Новый год несколько лет назад, и вроде бы с ней подружилась, но...как оказалось, все не так просто....

Просветленный (38477) 1 год назад
Симптомы, описанные вами, могут быть вызваны различными проблемами, в том числе грибковыми или бактериальными инфекциями, перенасыщением почвы влагой, недостатком питательных веществ, или другими факторами.

Если орхидея цвела почти год и наращивала корни, то возможно, что причина в проблемах с освещением, вентиляцией или в перепланировке.

Также, убедитесь, что вы следуете правильным рекомендациям по уходу за орхидеей, таким как поддержание оптимального уровня влажности, температуры, и регулярный полив водой только фильтрованной.
юрий кукленков Мудрец (11649) 1 год назад
фаленопсис надо регулярно пересаживать, грунт в Леруа Мерлен и т.п магазинах