Помогите с историей пожалуйста

1. Заполните пропуск. «На карте изображены события ______ битвы». Ответ укажите одним словом. я как поняла это московская битва

2. Напишите фамилию советского военачальника, возглавлявшего в этой битве Западный фронт и сыгравшего ключевую роль в разработке данной операции советских войск.

3. Прочтите текст о событиях, отражённых на схеме, и, используя схему, укажите название фронта, которое пропущено в этом тексте.
«Основные бои на правом крыле ______________ развернулись вокруг Клина. Уже к вечеру 13 декабря клинская группировка противника оказалась в полуокружении. В ночь на 15 декабря части 30-й армии вошли в Клин. После завершения боёв 16 декабря 1941 года 30-я армия была передана в состав Калининского фронта».

4. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите несколько суждений из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1)  Изображённая на схеме битва происходила в летний период.
2)  Изображённым на схеме событиям предшествовало осуществление немецкими войсками операции «Тайфун».
3)  В ходе данной битвы советские войска имели подавляющее преимущество в военной технике над противником.
4)  Операция советских войск, ход которой отображён на схеме, получила кодовое обозначение «Кольцо».
5)  Значимую роль в победе советских войск в этой битве сыграл разведчик Р. Зорге, благодаря сведениям которого СССР смог перебросить к месту битвы несколько дивизий с Дальнего Востока.
6)  Значение данной битвы состоит в том, что она стала первым крупным поражением вермахта во Второй мировой войне.

1- Московская ИЛИ Московской.
2-Это контрнаступление под Москвой. Ответ: Жуков.
3-Основные бои на правом крыле Западного фронта развернулись вокруг Клина. Уже к вечеру 13 декабря клинская группировка противника оказалась в полуокружении. В ночь на 15 декабря части 30-й армии вошли в Клин. После завершения боёв 16 декабря 1941 года 30-я армия была передана в состав Калининского фронта».
Ответ: Западного фронта.
4-1.  Изображённая на схеме битва происходила в летний период  — нет, неверно, зимой.

2.  Изображённым на схеме событиям предшествовало осуществление немецкими войсками операции «Тайфун»  — да, верно.

3.  В ходе данной битвы советские войска имели подавляющее преимущество в военной технике над противником  — нет, неверно.

4.  Операция советских войск, ход которой отображён на схеме, получила кодовое обозначение «Кольцо»  — нет, неверно.

5.  Значимую роль в победе советских войск в этой битве сыграл разведчик Р. Зорге, благодаря сведениям которого СССР смог перебросить к месту битвы несколько дивизий с Дальнего Востока  — да, верно.

6.  Значение данной битвы состоит в том, что она стала первым крупным поражением вермахта во Второй мировой войне  — да, верно.

Ответ: 256.

  1. Московская

  2. Жуков

  3. Западного фронта

  1. Да, похоже на Московскую битву
    2. Жуков Георгий Константинович
    3. Западного фронта.