Помогите решить задачи

  1. На полке стоят книги в твёрдом переплёте и книги в мягком переплёте. 2/9 книг на этой полке в твёрдом переплёте а книг в мягком переплёте 14 штук сколько всего книг на полке?

  1. В магазин завезли овощи 2/7 всех овощей помидоры, а 3/7 всех овощей огурцы. сколько килограмм помидоров завезли в магазин, если огурцов завели 105 килограмм?

  1. На полке стоят книги в твёрдом переплёте и книги в мягком переплёте. 8/11 в твёрдом переплёте а книг в мягком переплёте 9 штук, сколько книг на полке?

  1. В школе 98 пятиклассников 5/7 всех пятиклассников поехали на экскурсию в музей, а остальные пошли в театр, сколько пятиклассников пошло в театр?

  1. В баке осталось ровно 18 литров бензина, при этом бак заполнен на четверть, сколько всего литров бензина помещается в бак?

  1. В школе 95 пятиклассников 2/5 всех пятиклассников поехали на экскурсию в музей, а остальные поехали в театр, сколько пятиклассников поехало в театр?

  1. В магазин завезли овощи. 5/9 всех овощей картофель, а 2/9 всех овощей помидоры сколько килограммов картофеля завезли в магазин если помидоры завезли 72 кг?

1000-7

1)18
2)70
3)33
4)28
5)72
6)57
7)180