Страна самоцветов манга/аниме

Меня мучает вопрос какой из самоцветов является самым старшим. Если не ошибаюсь, то до Желмы был ещё один самоцвет, верно? (Помимо Адаманта)

Этот самоцвет - Красный Алмаз
https://houseki-no-kuni.fandom.com/ru/wiki/Красный_Алмаз

По результатам [быстрого поиска](https://chat.openai.com/backend-api/bing/redirect?query=%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B0%20%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5), вот что я нашел.

На данный момент информация о самом старшем самоцвете в "Стране самоцветов" (кроме Адаманта, который является исключением, так как не считается частью группы самоцветов в традиционном понимании) может быть неоднозначной из-за развития сюжета как в манге, так и в аниме. В манге "Страна самоцветов" действительно присутствуют персонажи, которые могут рассматриваться как старшие по возрасту или рангу среди самоцветов, но конкретного упоминания о самом старшем самоцвете до Желмы (если не считать Адаманта) может не быть ясно обозначено.

Стоит отметить, что Адамант, являющийся учителем и в некотором роде попечителем самоцветов, обладает уникальным статусом и не сравнивается напрямую с остальными самоцветами по возрасту или статусу. Если ваш вопрос касается самоцвета, который был до Желмы и имел значительный возраст или роль, то, возможно, вы имеете в виду кого-то из персонажей, упоминаемых в более поздних главах манги или детализируемых в аниме.

Однако без прямого доступа к актуальным главам манги или последним эпизодам аниме сложно точно указать, кто мог бы занимать этот статус. Фанатская база и различные аналитические обзоры могут предоставить более детальную информацию о иерархии и возрасте самоцветов в "Стране самоцветов", основываясь на последних обновлениях сюжета.