Вероятность и статистика. Подбрасывание монеты.

При броске монеты с равной вероятность выпадает орёл или решка. Монету бросают два раза.
Найдите вероятность того, что оба раза выпадет решка.
(число)

Какие равновероятные элементарные исходы будут в данном случайном эксперименте?

  • OO, OP, PO, PP

  • OO, OP, PP

  • O, P

  • OO, PP

При броске монеты два раза возможны 4 равновероятных исхода:

Орел-Орел (ОР)
Орел-Решка (ОР)
Решка-Орел (РО)
Решка-Решка (РР)
Нас интересует только один из этих исходов: РР.

Вероятность события - это отношение благоприятных исходов к общему числу возможных исходов.

В данном случае:

Вероятность = 1 (благоприятный исход) / 4 (все возможные исходы) = 0.25

Ответ: Вероятность того, что два раза подряд выпадет решка при броске монеты, составляет 25%.

OO, OP, PP