1 год назад
от

Почему был третий рейх? А где первый и второй?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Теория рейхов была сформулирована после поражения Германии в 1 мировой войне. Первым рейхом назвали Священную Римскую империю(962-1806), ядром которой назвали Германию, Вторым рейхом - империю Гогенцоллернов(1871-1918). Соответственно, созданное в 1933 году нацистское государство было названо Третьим Рейхом

Райх - это империя по-немецки. В истории было три германских империй : 1)Священная римская империя германской нации (800–1806) 2) Германская империя (1871–1918) 3) Великая германская империя (1933–1945) или Третий Рейх.

Термин «рейх» имеет немецкоязычное происхождение (reich — «господин») и означает некоторые земли, находящиеся в подчинении у власти.

Первым рейхом считается основанная в X веке Священная Римская империя.
В период расцвета, Первый рейх, в частности, включал в себя земли Германии, Италии, Чехии, Австрии, Нидерландов и часть Франции.
Это была гигантская махина, которая постоянно пребывала на грани распада. Формально ей руководил император, но его власть существенно ограничивалась полномочиями представителей аристократии.
Однако, несмотря на все внутренние и внешние проблемы, Первый рейх просуществовал дольше всего.
Государство было ликвидировано в 1806 году во время войн антифранцузской коалиции с Наполеоном.

Второй рейх образован в 1871 году после провозглашения в Версале Германской империи. Оказался куда более сильным, чем первый.
Первая мировая война закончилась плачевно для Второго рейха.
Руководство империи втянуло Германию в Первую мировую войну, которая завершилась крахом надежд и серьезным внешнеполитическим ослаблением. Сам второй рейх не перенес последствий военного конфликта и фактически пал в 1918 году.

Понятие «Третий рейх» стало впервые употребляться в Германии в 1920-е годы.
Фактическим началом существования третьего рейха принято считать приход к власти национал-социалистов после выборов в рейхстаг. Их лидер Гитлер получил поддержку уставших от тяжелой жизни народных масс, пообещав им возрождение великой Германии и счастливое будущее настоящим арийцам.
Самый кровавый и бесчеловечный Третий рейх просуществовал только 12 лет.

Это как кот Василий сказку рассказывал. "И было у него три сына. Третий естессно дурак, а вот кто первый?.."

Гитлер не мог три раза застрелиться