Помогите по тесту
Часть А
1.В состав района входят следующие субъекты РФ:
а) Удмуртская республика и Оренбургская область. в) Кировская область и Башкортостан
б) Пермский край и Республика Коми г) Курганская область и Татарстан
2.УЭР район граничит:
а) с Украиной б) с Казахстаном в) с Грузией г) с Узбекистаном
3.Коренные народы южной части Уральского района относятся к языковой семье:
а) индоевропейской; б) северокавказской; в) алтайской. Г) фино-угорской
4.Городами-миллионерами являются:
а) Екатеринбург и Оренбург б) Пермь и Уфа
в) Челябинск и Курган г) Уфа и Кудымкар
5.Найдите ошибку в перечне отраслей специализации района:
а) горнодобывающая б) машиностроение
в) нефтехимия г) сельское хозяйство
Часть В
1.Определите координаты г. Челябинск_____________
2.Туристические фирмы разных регионов разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов в свои страны. Установите соответствие между слоганом и регионом.
А) Посетите жемчужину Южного Урала! Этот регион за его живописные ландшафты нередко сравнивают со Швейцарией.
Б) Посетите одну из живописных и наиболее длинных пещер - Кунгурскую!
А
Б
1) Кабардино-Балкарская Республика 2) Республика Башкортостан
3) Республика Калмыкия 4) Пермский край
3. Туристы из Италии решили посетить один из главных источников разных редкостных горных пород и минералов, который не имеет себе равных, так как только здесь находится близко 200 видов минералов,16 из которых были выявлены впервые на земном шаре. Им необходимо посетить: 1) Кандалакшский заповедник 2) Приокско-Террасный заповедник
3) Ильменский заповедник 4) Астраханский заповедник
4. Расположите города России в порядке увеличения средних температур воздуха в январе. Запишите в ответ получившуюся последовательность цифр.
1) Красноярск 2) Екатеринбург 3) Тула
5. Определите, какое атмосферное давление будет наблюдаться на вершине горы Народной высотой 1895 метров, если у ее подножия его значение составляет 760 миллиметров и известно, что давление изменяется на 10 миллиметров на каждые 100 метров. Ответ запишите в виде числа.
Часть С
В каком субъекте РФ находится Кунгурская ледяная пещера?
Карст на Урале
На Урале существует огромное количество карстовых форм рельефа — воронок, провалов. Это одна из крупнейших карстовых областей мира. Здесь находится Кунгурская ледяная пещера — заповедник, объединяющий обширную систему подземных пустот и расположенный над ними участок с провальными воронками и реликтовой растительностью. Кунгурская пещера является крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности среди пещер гипсового карста. Пещера находится в Ледяной горе, расположенной на окраине города Кунгура на берегу реки Сылвы. Река расположенный над ними участок с провальными воронками и реликтовой растительностью. Кунгурская пещера является крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности среди пещер гипсового карста. Пещера находится в Ледяной горе, расположенной на окраине города Кунгура на берегу реки Сылвы. Река Сылва впадает в Камское водохранилище. Первые письменные сведения об этой пещере относятся к началу XVIII в. В 1703 г. пещеру посетил картограф Семен Ремезов, составивший первый план пещеры. В 1720 и 1736 гг. Кунгурскую пещеру изучал Василий Татищев, который впервые правильно объяснил образование пещеры действием воды.
Объясните, какая особенность природы Предуралья, кроме наличия водорастворимого гипса в составе горных пород, слагающих его территорию, и особенностей рельефа, способствует распространению карстовых форм рельефа на его территории.