HTML CSS Как сделать чтобы блок выходил за границы экрана но при этом горизонтального скролла не было?
Пробовал overflow: hidden; не работает, можете пожалуйста сказать как правильно или пример дать
Предположим, вы хотите, чтобы правая часть блока выходила за пределы экрана:
1234567891011121314151617181920212223242526272829303132
<!DOCTYPE html>
<html lang="ru">
<head>
<meta charset="UTF-8">
<meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1.0">
<style>
body, html {
margin: 0;
padding: 0;
overflow-x: hidden; /* Предотвращает горизонтальный скролл на уровне всего документа */
}
.container {
width: 100vw; /* Ширина контейнера равна ширине вьюпорта */
position: relative; /* Для абсолютного позиционирования дочерних элементов */
}
.wide-block {
width: 150vw; /* Ширина блока больше, чем ширина вьюпорта */
height: 100px; /* Пример высоты блока */
background-color: red; /* Для наглядности */
position: absolute;
left: 0; /* Прижимаем блок к левому краю контейнера */
}
</style>
</head>
<body>
<div class="container">
<div class="wide-block"></div>
</div>
</body>
</html>
Используйте `overflow-x: hidden;` на элементе `body` или `html`, чтобы скрыть горизонтальный скролл, и задайте вашему блоку нужные размеры или позиционирование, чтобы он выходил за пределы экрана. Например:
```css
html, body {
overflow-x: hidden;
}
.vаш-класс {
width: 200%; /* Или любой размер, выходящий за пределы */
position: relative; /* Или absolute, в зависимости от вашего случая */
}
```