Скорость интернета на тарифе до 1000 мбит/с

Люда Литвин Ученик (213), закрыт 1 год назад
Подключила тариф со скоростью до 1000 мбит/с. До этого через speedtest на пк было 100 на скачивание, а на телефоне через WiFi от 0 до 15 в моей комнате на скачивание. Рядом с роутером 50±
После перехода на тариф на пк стало 330, а на телефоне 20-30 в моей комнате.
Вопрос состоит в том, какая должна быть скорость по такому тарифу на пк и телефоне?
Если что, то роутер у меня innbox g2426a. Точных характеристик его не нашла, но нашла какой-то подобный. По картинке такой же. И написано, что он рассчитан на скорость до 1000, как и новые, что я смотрел. Может ли быть проблема в нем и стоит ли его менять?
Лучший ответ
ᙨᗣᒋᗝᙢ Ꮶᗝᖘᗝᙖᖚᙓᙖ Оракул (61703) 1 год назад
Попытаюсь вкратце, но ....
Во первых. У Вас скорость ДО гигабита. Это важно.
Во вторых. Оборудование довольно таки странное. Вроде и оптический приход и гигабитные порты, но его бы заменить по хорошему.
В третьих. Порты именно гигабитные (не 1,25) а значит фактическая скорость будет 980 мбит. Выше просто физика не позволит.
Идём далее. Далеко не каждый сервер способен выдать Вам этот самый гигабит. Слишком много узлов на маршруте, который может занижать скорость. Да и не все конечные сервера имеют такую возможность.
Далее. Оборудование провайдера и особенности GPON технологии. В некоторых случаях на ветку абонентов всего 2,5g... А это значит, если абоны начнут гонять трафик все разом, канала не хватит. Но тут что либо обсуждать не корректно, ввиду того, что я без понятия, что за голова у провайдера.

Все выше сказанное относится только по LAN.
Теперь о WiFi. По воздуху никто и никогда не сможет Вам гарантировать стабильную скорость. Слишком уж "рандомно" он себя ведёт.
Тем не менее. Если у Вас 2,4 ггц - выше 60 мбит получить очень сложно.
На 5ггц cитуация по лучше, но добиться тех же 800-900 мбит практически не реально.
В общем. На таких скоростях GPON я бы вообще не использовал. Отдельное волокно от ВМЕНЯЕМОГО свитча провайдера. Медик, и нормальный роутер. Кинетик HERO или выше. Вот тогда можно "повеселиться" .
Что делать Вам сейчас. Подключить нормальным патчкордом девайс с вменяемой сетевушкой, зайти на спидтест, проверить скорость на РАЗНЫХ серверах. Как в пределах города/страны, так и по миру. Если скорость Вас не устраивает, обратитесь к админам провайдера (НЕ САППОРТАМ, а именно АДМИНАМ) прикрепите Ваши замеры/фотки оборудования. И пожалуйтесь.
Если не поможет - рекомендую сменить провайдера.
Люда ЛитвинУченик (213) 1 год назад
Вот это я понимаю хороший ответ) только ничего не понятно.
Если что поясню. У меня ростелеком. Тариф игровой. Интернет в квартиру проводился лет 10 назад если не больше. Мне тут посоветовали tp link archer x72 поставить. Он подойдёт? Ну и про gpon не особо понятно) это надо что-то физически менять или в настройках?
ᙨᗣᒋᗝᙢ Ꮶᗝᖘᗝᙖᖚᙓᙖ Оракул (61703) Люда Литвин, Фотографию прихода провайдера (кабеля, который заходит в квартиру) и фото порта (куда он вставляется) можете выслать ?
PC-999Ученик (108) 2 месяца назад
> будет 980 мбит. Выше просто физика не позволит.
Позволит, есть даже видео.

Загрузка на Яндекс Диск на тарифе 1 Гбит/с: https://vk.com/video376203454_456240667

Загрузка в Облако Mail на тарифе 1 Гбит/с: https://vk.com/video376203454_456240666

Скачивание торрентов на тарифе 1 Гбит/с (тест на SSD NVMe M.2, HDD, а также внешних HDD и SSD): https://vk.com/video376203454_456240669

Как видно, даже выше 990 скачет порой.

> В некоторых случаях на ветку абонентов всего 2,5g
Почему в некотороых? GPON для того и сделан, чтобы срзу несколько абонов висело на порте, а уж сколько они повесят, никто не знает. До 128 у обычного GPON. Там 2,5 Гбит/с на приём и 1,25 Гбит/с на отдачу на всех (ограничение GPON), даже если воткнут в OLT в порт 10 Гбит/с. Но на практике редко все разом загрузят.
ᙨᗣᒋᗝᙢ Ꮶᗝᖘᗝᙖᖚᙓᙖ Оракул (61703) PC-999, По вашим видосам полезная нагрузка как раз таки держится на уровне 980 Мбит =) К примеру, для 100 Мбитных портов это 94-95 мбит полезного трафика. А вот, если Вы подключите гигабитным портом 100 Мбитный канал (который в свою очередь так же будет воткнут в условный гиговый провайдерский свитч, вот там уже может быть и 101 Мбит. Зависит от шейпера. У меня к примеру связь ПК с роутером 988 мбит Это не внешка. Измерялось через iperf3 . Далее. У GPON действительно 2,5/1,25г Но есть же еще GEPON, а там ограничение именно 1 Гбит =) И вряд ли в рекламной брошюре провайдер укажет технологию включения "EPON" Да и терминалы (онушки) обычно ставят с гиговым портом... Как-то так. Т.е что бы получить реальные 1000 Мбит полезного трафика, порт должен быть минимум 1.25g
PC-999Ученик (108) 2 месяца назад
Ксати, у GPON в отличие от EPON / GEPON полезная нагрузка не страдает.
Остальные ответы
Алексей Вронов Знаток (310) 1 год назад
скорость ДО 1000. это значит что до, то есть может быть 900, 50, 0.1
PC-999Ученик (108) 2 месяца назад
Ага.

Dark_Side Гуру (4406) 1 год назад
Смотри , у кабелей интернетных есть спецификации. 4 5 6е 7 и т.д.
У каждого своя пропускная способность интернета.
Например 6е до 1 гбит.
Может в кабеле дело?
И может гнездо роутера выдать 1 Гбит?
У меня не все гнёзда фулл скорость могут брать
Люда ЛитвинУченик (213) 1 год назад
А где посмотреть спецификацию? Если на самом кабеле, то там много букв но прям чтобы 6е или подобного нет ничего
Dark_Side Гуру (4406) Люда Литвин, увы я тоже не разобрался в этом, поэтому только полагался на информацию от разработчика
Саша БеловПросветленный (23865) 1 год назад
Если скорость 330, то кабель по любому гигабитный
Саша Белов Просветленный (23865) 1 год назад
Пропускная способность в спидтесте должна быть около гигабита. Делайте несколько контрольных проверок на разных серверах и у разных провайдеров
По вопросу проблемы обращайтесь к провайдеру, пускай проверяют линию и оборудование. Вполне возможно, что слишком большая нагрузка на линию и поэтому скоростью вас обделяют.
PC-999Ученик (108) 2 месяца назад
Ага, бывает, что на один GPON порт 100 абонов вешают)

Интересные видео: