Задача по аудиту материально-производственных запасов

Алена Камалова Ученик (95), на голосовании 1 месяц назад
На предприятии числилось на начало отчётного периода материалов на 2000 руб. Использованы материалы в основном производстве на 1000 руб., вспомогательном производстве – на 200 руб., на ремонт транспортных средств – 50 руб., на управленческие нужды – 10 руб., на проведение операций по сбыту продукции – 50 руб., на ремонт общежития – 20 руб.

Бухгалтерией предприятия составлены следующие бухгалтерские проводки:

Дебет счёта 20 «Основное производство» - 1000 руб.

Дебет счёта 23 «Вспомогательные производства» - 200 руб.

Дебет счёта 26 «Общехозяйственные расходы» - 60 руб.

Дебет счета 44 «Расходы на продажу» - 70 руб.

Дебет счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам» - 180 руб.

Кредит счёта 10 «Материалы» - 1330 руб.

Проверьте правильность корреспонденции счетов и списания материалов. Сформулируйте запись в отчёте аудитора
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Чижук Мыслитель (7099) 2 месяца назад
Давайте проверим правильность корреспонденции счетов и списания материалов на предприятии согласно данной ситуации:

1. Использованные материалы:
- Основное производство: 1000 руб.
- Вспомогательное производство: 200 руб.
- Управленческие нужды: 10 руб.
- Ремонт транспортных средств: 50 руб.
- Ремонт общежития: 20 руб.
- Операции по сбыту продукции: 50 руб.
Итого использовано 1330 руб.

2. Бухгалтерские проводки:
- Дебет счета 20 (Основное производство): 1000 руб.
- Дебет счета 23 (Вспомогательные производства): 200 руб.
- Дебет счета 26 (Общехозяйственные расходы): 60 руб.
- Дебет счета 44 (Расходы на продажу): 70 руб.
- Дебет счета 68 (Расчеты по налогам и сборам): 180 руб.
- Кредит счета 10 (Материалы): 1330 руб.

Проводки соответствуют использованию материалов. Добавим проводку кредита счета 10 на 2000 руб., чтобы замкнуть цикл:

- Дебет счета 10 (Материалы): 2000 руб.

Запись в отчете аудитора:
Сожалею, но я, как ваш аудитор, не могу вносить корректировки в ваш бухгалтерский учет. Однако, на основе проведенного аудита, подтверждаем правильность корреспонденции счетов и списания материалов на предприятии в соответствии с представленными бухгалтерскими проводками.