Отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине. Докажите, что прямые АB и CD паралельны.помогите пожалуста!

Svyatoslav Zhilin Ученик (174), на голосовании 1 месяц назад
отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине. Докажите, что прямые АС и BD паралельны.помогите пожалуста! Срочно
Голосование за лучший ответ
Viber Support Мыслитель (5220) 2 месяца назад
Пусть отрезок АВ имеет длину а, а отрезок СD имеет длину с. Пусть точка пересечения отрезков АВ и СD - это точка М.

Поскольку точка М является серединой отрезка АВ, то расстояние от точки А до точки М равно расстоянию от точки М до точки В. То есть, АМ = МВ.

Аналогично, точка М является серединой отрезка СD, поэтому расстояние от точки С до точки М равно расстоянию от точки М до точки D. То есть, СМ = МD.

Теперь рассмотрим треугольники АМС и BMD. У этих треугольников есть общая сторона - отрезок МС. Кроме того, стороны АМ и СМ равны, а стороны ВМ и DM равны. Следовательно, треугольники АМС и BMD равны (по стороне и двум углам).

Из равенства треугольников следует, что углы при вершинах А и В равны соответствующим углам при вершинах С и D. То есть, угол АМС равен углу BMD.

Таким образом, мы имеем два угла при вершинах А и В, которые равны двум углам при вершинах С и D. Это означает, что прямые АС и BD параллельны.

Таким образом, мы доказали, что если отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине, то прямые АС и BD параллельны.
Viber SupportМыслитель (5220) 2 месяца назад
Привет от Anticenzura
Nocenzor.t.me
Svyatoslav ZhilinУченик (174) 2 месяца назад
А в тетради как это написать?
Svyatoslav Zhilin, не пиши это в тетради.Учитель не примет у тебя это доказательство.
『мR』like a star Хуменгуэй Профи (751) 2 месяца назад
Так как отрезки AB и CD пересекаются в середине, то следовательно, прямые AC и BD параллельны.
etorofls{ { { Мастер (2405) 2 месяца назад
доказываешь, что тр-ки равны и дело за малым
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (225932) 2 месяца назад
Строим схему.
Углы AEC и BED равны как вертикальные.
Стороны при этом угле тоже равны.
Поэтому треугольники ACE и BDE равны по двум сторонам и углу.

Отсюда следует равенство углов ACE и BDE.
А так как они накрест лежащие, то прямые AC и BD параллельны.
Vadim Leonov Гуру (4158) 2 месяца назад
Здесь "работает" усиленный признак перпендикулярности прямой и плоскости. Центральная точка лежит однозначно в плоскости пересечения. Знчит - любые прямые в данной плоскости параллельны.