Сборная Домашка

Помогите плиз, хотя бы табличку.

Сравнение скелета лягушки со скелетом рыбы.

Отделы скелета Рыбы Земноводные
Скелет черепа
Скелет позвоночника
Скелет пояса передних конечностей
Скелет передних конечностей
Скелет пояса задних конечностей
Скелет задних конечностей
Скелет плавников

ВЫВОД С к е л е т л я г у ш к и состоит из тех же основных отделов, что и
скелет окуня, однако в связи с полуназемным образом жизни и развитием
ног детали скелета лягушки отличаются рядом особенностей.
Позвоночник лягушки______________. В отличие от рыб, у лягушки имеет-
ся ____________позвонок, лишенный боковых отростков. Он подвижно сочленен
с___________. За ним следуют ______________позвонков с боковыми отростка-
ми (ребра у лягушки______________). Шейный и туловищный позвонки имеют
верхние дуги, защищающие ____________мозг. На конце позвоночника у лягуш-
ки и у всех других бесхвостых позвоночных помещается _________________
кость, которая образуется из сросшихся хвостовых позвонков.
В черепе лягушки ___________число костей, чем в черепе рыб. В связи с
легочным дыханием и отсутствием жабр у лягушек ______ни жаберных кос-
тей, ни костей __________крышек.
Скелет конечностей соответствует их расчленению на ______отдела и свя-
зан с позвоночником посредством костей поясов конечностей. Пояс передних
конечностей (_________, две______________, две _________и две__________) охватывает туловище полукольцом снизу, с боков и отчасти сверху. Пояс заднихконечностей образован сросшимися ________костями и прикрепляется к по-звоночнику еще плотнее. Он служит опорой задним конечностям.

Токо платно

reply chat gpt

Сравнение скелета рыбы и скелета лягушки позволяет увидеть различия в адаптации к разным средам обитания и способам передвижения.

1. Позвоночник: У лягушки позвоночник имеет меньше позвонков и лишен боковых отростков, в отличие от рыб. У лягушки также имеются верхние дуги на шейных и туловищных позвонках, которые защищают мозг.

2. Череп: Количество костей в черепе лягушки меньше, чем у рыб. У лягушки отсутствуют жаберные кости и кости жаберных крышек из-за отсутствия жабр и легочного дыхания.

3. Скелет конечностей: У лягушки пояс передних конечностей охватывает туловище полукольцом, включая костями ключицы, лопатки, плечевые кости и предплечья. Пояс задних конечностей у лягушки также отличается от скелета рыб, так как он является более сросшимся и служит опорой для задних конечностей.

Таким образом, скелеты рыб и лягушек имеют сходства, но также имеют различия, связанные с их жизненным образом и способами передвижения.