Голосование за лучший ответ
Dmitry
9 месяцев назад
На таможне паспорт вообще не проверяется - таможня проверяет грузы, а не людей.
Если вы поменяли фамилию, то ваш загранпаспорт со старой фамилией стал недействительным. Но есть одна тонкость: на пограничном контроле не смотрят внутренний паспорт, а только загран, так что может и прокатить. Но если вдруг всплывёт - то это будет попытка незаконного пересечения госграницы, уголовная статья.
…… …….Ученик (108)
9 месяцев назад
Я понимаю, что не смотрят паспорт рф. Мне интересно есть ли у них какая-то база, которая может проверить . Как они поймут, что у меня другая фамилия теперь
Наталья
9 месяцев назад
Ваш загранпаспорт уже не на вашу фамилию. И не самое важное - выпустят ли вас на границе. Нужно понимать, что вы пересекаете границу по недействительному паспорту - а это серьёзное нарушение.
alafira
9 месяцев назад
Федеральный закон от 13.06.2023 № 212-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 8 Основаниями недействительности паспорта являются:..
2) Изменение владельцем паспорта в установленном порядке фамилии...