Могу ли я вылететь за границу если фамилия в паспорте загранп и рф отличается?

…… ……. Ученик (108), на голосовании 1 месяц назад
Это как-то проверяется на таможне ?
Голосование за лучший ответ
*Юля* Искусственный Интеллект (233554) 2 месяца назад
На таможне точно никак:) а пограничники могут проверить.
…… …….Ученик (108) 2 месяца назад
Ой, я их и имела ввиду… а они как это могут проверить? Там же не нужен паспорт рф
*Юля* Искусственный Интеллект (233554) …… ……., а тут писали недавно, что вышел новый закон, по которому должно быть полное совпадение всех данных в общегражданском и загран паспортах.
Dmitry Искусственный Интеллект (584375) 2 месяца назад
На таможне паспорт вообще не проверяется - таможня проверяет грузы, а не людей.
Если вы поменяли фамилию, то ваш загранпаспорт со старой фамилией стал недействительным. Но есть одна тонкость: на пограничном контроле не смотрят внутренний паспорт, а только загран, так что может и прокатить. Но если вдруг всплывёт - то это будет попытка незаконного пересечения госграницы, уголовная статья.
…… …….Ученик (108) 2 месяца назад
Я понимаю, что не смотрят паспорт рф. Мне интересно есть ли у них какая-то база, которая может проверить . Как они поймут, что у меня другая фамилия теперь
Наталья Высший разум (310602) 2 месяца назад
Ваш загранпаспорт уже не на вашу фамилию. И не самое важное - выпустят ли вас на границе. Нужно понимать, что вы пересекаете границу по недействительному паспорту - а это серьёзное нарушение.
alafira Искусственный Интеллект (211642) 2 месяца назад
Федеральный закон от 13.06.2023 № 212-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 8 Основаниями недействительности паспорта являются:..
2) Изменение владельцем паспорта в установленном порядке фамилии...
Сухимилё Искусственный Интеллект (118877) 2 месяца назад
Вы не можете вылететь за границу, если ваша фамилия в загранпаспорте не совпадает с действительной фамилией на данный момент.
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180823) 2 месяца назад
Загранпаспорт недействительный, а это может грозить от нерабочего страхового полиса до тюремного заключения в некоторых странах (за въезд в страну по заведомо недействительному документу)...
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (151181) 2 месяца назад
Если вы выходите замуж и меняете фамилию, то планируйте поездку после получения обычного паспорта на новую фамилию и нового загранпаспорта. Либо при заключении брака не меняйте свою фамилию и не будет волокиты с документами.