Для решения системы уравнений графическим способом, необходимо построить графики функций в одной системе координат. Координаты точек пересечения графиков и будут решением системы уравнений.
- Jy = x - 3, 0,5x + y = 3
Для построения графиков необходимо выразить y через x:
Jy = x - 3 - это прямая, проходящая через точку (0, -3) и имеющая угловой коэффициент 1.
0,5x + y = 3 - это парабола, вершина которой находится в точке (0, 3).
Координаты точки пересечения графиков можно найти путем их решения: (1, 6).
- x = -2, 2x - y = 1
Выразим y через x и построим графики:
x = -2 - прямая, параллельная оси y и проходящая через точку (-2, 0).
2x - y = 1 - прямая, проходящая через точки (0, 1) и (2, -1).
Графики пересекаются в точке (1, -1), которая является решением системы уравнений.