Да, потому что самостоятельный человек умеет действовать по собственной инициативе, выполнять дела без обращения к взрослому и без его контроля.
Применительно к школьнику высшей мерой самостоятельности можно считать прежде всего умение работать с учебником, выполнять домашние задания.
Домашнее задание может быть обязательным для выполнения всеми обучающимися и дополнительным, необязательным, выполняемым обучающимся по его желанию.
2.3. Индивидуальные и групповые домашние задания могут быть рассчитаны на преодоление пробелов в знаниях обучающихся по отдельным темам, на выработку практических умений и навыков, содержать задания повышенной трудности с целью развития способностей обучающихся.
infourok.ru Домашнее задание является одним из ключевых компонентов образовательного процесса, поскольку оно помогает ученикам закрепить полученные знания и навыки, а также развить самостоятельность и ответственность.