Сочинение-рассуждение 7 класс

agust_d Ученик (181), на голосовании 5 месяцев назад
сочинение-рассуждение "Нужны ли сатирические прозведения?" по творчеству Н.В. Гоголя «Шинель», М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П.Чехова, М.Зощенко
Голосование за лучший ответ
TheDarkGhostIvan Мыслитель (9011) 6 месяцев назад
Сатира - это литературный жанр, который использует юмор, иронию, преувеличение, критику и острую обличительность, чтобы высмеять недостатки и пороки людей, общества, государства, эпохи. Сатира может быть как злободневной, так и вечной, как мягкой, так и жестокой, как веселой, так и горькой.

Сатирические произведения нужны, потому что они выполняют важные функции:

Они разоблачают ложь, лицемерие, коррупцию, несправедливость, тиранию, бюрократию и другие явления, которые противоречат здравому смыслу, морали, закону, интересам народа.
Они воспитывают читателей, формируя у них критическое мышление, гражданскую позицию, чувство справедливости, любовь к родине, уважение к достойным людям и явлениям.
Они развлекают читателей, даря им радость, смех, удовольствие от умного и остроумного слова, от тонкого и глубокого понимания жизни.
Примеры сатирических произведений, которые можно проанализировать в сочинении, это:

«Шинель» Н.В. Гоголя - повесть, в которой автор высмеивает бесчеловечность и жестокость чиновничьего мира, показывает трагедию маленького человека, который мечтает о счастье и признании, но сталкивается с безразличием и насилием общества.
Сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина - произведения, в которых писатель критикует самодержавие, крепостное право, крестьянскую общину, помещичье хозяйство, используя аллегорию, символику, гротеск, пародию, сарказм.
Рассказы А.П. Чехова - произведения, в которых автор изображает разные типы людей, их поведение, характер, мотивы, цели, проблемы, конфликты, используя иронию, юмор, психологизм, реализм, лиризм.
Рассказы М. Зощенко - произведения, в которых писатель описывает советскую действительность, ее противоречия, абсурдность, курьезность, используя гиперболу, коллоквиализмы, анекдотичность, черный юмор, сатируя разные социальные явления и группы.
В заключении сочинения можно подвести итог, подчеркнув актуальность и ценность сатирических произведений, их влияние на читателей и общество, их художественные достоинства и особенности.
Раван Рзаев Ученик (110) 6 месяцев назад
cjyrjrhth
Nikita DonutsПрофи (703) 5 месяцев назад
dnjtgghgt tdhg
Раван Рзаев Ученик (110) Nikita Donuts, ага