Протестанты, вопрос к вам! Может ли в Библии Церковь Ошибиться в Вероучении и впасть в ересь? 2

Захаров Сергеевич Профи (735), закрыт 1 год назад
Если ПРО Церковь сказано

и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; //*Камень. (Мф.16:18)

Значит Церковь не Будет Поглащена или пропадёт она Будет Всегда и Видима.

Ещё про Церковь

чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. (1Тим.3:15)

Значит Церковь Вероучительна Истина?

Далее

чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (Еф.1:17-23)

Значит Христос Глава Церкви и Тело его, то как Сам Иисус Христос мог этого бы Допустить если бы Церковь ошиблась?

И ещё у Церкви

чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. (Еф.5:27)

Значит Церковь чистая, и обвинить её нельзя?

И Иисус Христос с Церковью всегда

уча́ их соблюда́ть всё, что Я повеле́л вам; и се, Я с ва́ми во все дни до сконча́ния ве́ка. Ами́нь. (Мф.28:20)

Значит Церковь Истина и чистая, Тело Христа которого Является Главой Христа и её Врата Ада не одалеют, так ещё Христос не отделим от Церкви и С Ней навсегда.

Теперь вопрос только по Библии не сворачивает никуда, где Церковь может Ошибиться и впасть ересь?

Вот некоторые Вопросы от Протестантов или Сектантов
1-она Заблудилась она настоящая Блудница (на современном Шлюха)

Ответ:Разве не знаете что Тело Христово Церковь, не ужели вы не знаете что он не отделим От Своего Тела, он за свою Церковь пострадал Кровию своею, и не смог остановить Заблуждение?
Или он Не мощный?
Это кощунство называть Христа "Блудником"
Да и Церковь!

На возражение
Церковь Невидимая!

Ответ :Церковь видимая!

Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. (Мф.5:14)
Как Церковь которая Видима на Земле, Имея Епископов, Пресвитеров, Диаконов и других невидимка?

Возражение но там же Иконки, Святые Мощи, зачем молитесь Святым?

Ответ:. Очень интересно
Для этого есть Православный ответ Протестантам о том почему Мы Чтим На кого Изображена Иконка, Целуем Святые мощи, Молимся Святым на Основании Священного Писания Христиан и Преданий.
Ответ Православный извините на Православной Догматике
Если хотите узнать почему на ваш страх и риск.
https://youtu.be/3xEfiHqUG1w?si=VzKAAONBEe8GfNcy
https://youtu.be/QUcUfiX5Jyg?si=86HMySHNEiXvgDnL
https://youtu.be/fBLt1kD-gAg?si=6pd88da-l43yN0zD

На эти вопросы долго отвечать.

Ещё возражения
Типа вы отделились от Католиков или они от вас или Армяни отделись пожалуйста без этих вопросов, мне нужно знать где в Библии Церковь может Ошибиться и впасть в ересь, а не эти вопросы пожалуйста.
Дополнен 12 минут назад
И ещё не эти Вопросы где Вот ваши Православные грешат, это Грехи людей, здесь про Церковь, или Ваши Православные слабо читают Библию, мы здесь про Церковь в Библии где может Ошибиться и впасть в ересь.
Лучший ответ
Алексей Мудрец (18257) 1 год назад
Церковь там, где Истина хранима и утверждается, а не там, где люди называют себя таковой. Спросишь: "в чём истина?" в чистом учении Христа. Церковь - это не организация по принципам мира. Церковь - это любящие Бога личности, стремящиеся к единомышленникам. Поэтому Церковь была всегда, но не всё, что так называется есть Церковь.
Может ли Церковь ошибаться? в деталях - да. и даже, порой, и хуже. Павел обличал Петра в лицемерии. Варнава с Павлом поругались... но главное: все стремились сохранить учение Христа в чистоте.
Захаров СергеевичПрофи (735) 1 год назад
У меня вопрос где в Библии Церковь может Ошибиться?
Не ответил

1-Церковь и есть Истина
2-соглашусь истина в Учении Христа, Церковь это Люди, Ангелы, Глава Христос где едины учением, Евхаристией, одной Верой и Одним Крещением и одним Священством.
3-ты здесь про Людей, а не про Церковь.
Алексей Мудрец (18257) Захаров Сергеевич,
  1. Церковь - не Истина. Истина - Христос. Церковь столп и утверждение Истины. Если собрание начинает учить чему-то иному, не по Христу, то либо оно в заблуждении, либо - не Церковь.
  2. Ангелы не входят в Церковь. Не священство делает Церковь, Церковь и есть священство. в том смысле, что каждый воцерковленный и есть священник. пресвитер - это старший брат. Что касается Евхаристии и Крещения, то их сила не в обрядности как таковой, а в верности Христу и Его учению. "Почему вы говорите Мне: "Господи!Господи!", а не исполняете то, что Я говорю?"
  3. Церковь и есть люди. Церковь (букв. Экклесия) - это собрание верующих людей.
Остальные ответы
Захаров Александр Оракул (66471) 1 год назад
Надо смирить а гордыню и перестать решать за Бога о истинности близкого учения, а допускать его ошибочность.
Халев Искусственный Интеллект (105372) 1 год назад
Конечно может. Вавилонская блудница как пример.

Или он Не мощный?
Да и Церковь!
Евгений А. Оракул (95666) 1 год назад
В книге Откровения Иоанна есть послания семи церквям. В каждой из них были серьезные проблемы, отступления от истины, от любви. Так что что вполне может быть, что церковь отступит от истины. Но Господь не отступает от истины.
Здесь про Всемирную Церковь.
Евгений А. Оракул (95666) Захаров Сергеевич, "здесь" - это где именно?
Евгений А.Оракул (95666) 1 год назад
видео
15:02 - ведущий упоминает, что дескать Мартин Лютер ссылался на восточных христиан, как верных... но я сомневаюсь, что это правдивая информация. Ни разу не встречался с такими упоминаниями. Поиск по Интернету тоже не дал никаких достоверных убедительных сведений о таких упоминаниях. Возможно речь о придуманной в православной традиции легенде, но это вряд ли достойно доверия.

15:39 - ложь про Мартина Лютера.
17:04 - почему бы ведущему не упомянуть в этом месте о знаковых расколах внутри Православной церкви?
19:07 - не все протестанты так говорят

Ответы:
1. Не угодно Богу, когда люди под знаменем Всемирной Церкви проповедуют иное Евангелие, нежели то, которое проповедовали Апостолы и пророки (Гал.1:8-9)
2. Затем, чтобы спасти верных Ему.
Захаров Сергеевич Профи (735) Евгений А., была Одна Церковь и Она не может Ошибиться, а вот сектанты сделали сами себе Церковь выкинули из Церкви то что было
Вадим Румянцев Оракул (61277) 1 год назад
Да. И это много раз было в разных Церквях.
Пожалуйста по Библии.
Вадим Румянцев Оракул (61277) Захаров Сергеевич, А Библия тут каким боком?
Home Antenna Гуру (4892) 1 год назад
Это тема не публичная, а сугубо личная, ответы у Господа Иисуса, личным откровением.
Заглавная буква Ц-ерковь и Т-ело с большой буквы в канонической Библии многое обьясняют ищущему. В Откровении, как заметили, послания к ц-ерквям
А умер Иисус за Ц-ерковь.
Вопрос к себе - ты лично в какой? - вопрос риторический