Почему на одних растениях мха есть коробочки, а на других их нет?

На самом деле, наличие или отсутствие коробочек на мхах является важным признаком для определения их рода или семейства. Коробочки представляют собой то, что называется спорангием – органом, в котором происходит образование и спорообразование спор растения. Они содержат споры, которые являются основным способом размножения мхов.

Различия в наличии коробочек на мхах обусловлены их адаптацией к окружающей среде и способу жизни. В основном, мхи с коробочками относятся к группе брызговиковых растений, или сфагнов, которые обитают в торфяниках или болотах. Они имеют развитые спорангии для образования большого количества спор, которые могут быть распространены на большие расстояния для нахождения подходящих условий для прорастания.

В то время как мхи без коробочек относятся к другим группам, таким как мхи-лишайники или яйцевидные мхи. Они часто растут на субстратах, таких как деревья, скалы или почва, и быстро расселяются с помощью других механизмов размножения, например, с помощью гамет. У них также могут быть более простые органы размножения, такие как сосудки или гаметангии, размещенные непосредственно на растении.

Следовательно, причина наличия или отсутствия коробочек на мхах связана с адаптацией к среде обитания и различными способами размножения. Мхи с коробочками обычно ведут "крытосеменное" размножение, тогда как мхи без коробочек используют другие механизмы размножения для обеспечения своего выживания и распространения.

Удаленный ответ Ответ удалён