Чем RISK-V отличается от ARM?

ФермаКактусов Высший разум (181681), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
I'm killing everyone I love Гуру (3960) 2 месяца назад
1. ARM (Advanced RISC Machine):
- Проприетарная технология: ARM является проприетарной архитектурой, разработанной компанией ARM Holdings.
- Широкое применение: Процессоры ARM широко используются в мобильных устройствах, встроенных системах, IoT-устройствах и других областях.
- Набор инструкций: ARM использует фиксированный набор инструкций, который может быть расширен за счет дополнительных инструкций.
- Энергоэффективность: Процессоры ARM обычно хорошо оптимизированы с точки зрения энергопотребления, что делает их популярными для мобильных устройств.

2. RISC-V:
- Открытая архитектура: RISC-V является открытой архитектурой, разработанной в университете Беркли.
- Расширяемость: RISC-V предлагает модульную структуру, которая позволяет разработчикам создавать свои собственные наборы инструкций на основе базового набора.
- Поддержка многоядерности: RISC-V хорошо поддерживает многоядерные системы и параллельные вычисления.
- Использование: RISC-V часто используется в академических и исследовательских целях, а также в некоторых коммерческих проектах.