Трёп за андервольтинг видеокарт.

Celeron Оракул (63292), закрыт 11 месяцев назад
  1. Какова по Вашему цель андервольтинга видеокарт?
  2. Каков метод правильного андервольтинга?
  3. Какие минусы и плюсы андервольтинга видеокарт?
Лучший ответ
Андрей Костин Профи (943) 11 месяцев назад
Цель андервольтинга видеокарт состоит в уменьшении потребления энергии и снижении производимого видеокартой тепла без ущерба для ее производительности. Путем уменьшения напряжения на видеокарте можно сэкономить электроэнергию, уменьшить тепловыделение и улучшить общую эффективность работы устройства.

Метод правильного андервольтинга:

1. Постепенное снижение напряжения: Начните с постепенного снижения напряжения на видеокарте через программное обеспечение, предоставленное производителем видеокарты или сторонними утилитами.

2. Тестирование стабильности: После каждого снижения напряжения проводите тесты стабильности и нагрузочные тесты для проверки того, что ваша видеокарта работает корректно при новых настройках.

3. Нахождение оптимального значения: Настройте напряжение на максимально низкий уровень, при котором ваша видеокарта продолжает работать стабильно без сбоев или артефактов.

Плюсы андервольтинга видеокарт:

1. Снижение энергопотребления: Андервольтинг позволяет уменьшить потребление энергии видеокартой, что положительно влияет на счета за электроэнергию и нагрузку на блок питания компьютера.

2. Уменьшение тепловыделения: Понижение напряжения сокращает количество выделяемого тепла видеокартой, что помогает в снижении температуры внутри корпуса компьютера.

3. Увеличение срока службы: При сниженной температуре работы видеокарты можно продлить ее срок службы и улучшить стабильность работы в долгосрочной перспективе.

Минусы андервольтинга видеокарт:

1. Потеря стабильности: Если слишком сильно снизить напряжение, видеокарта может начать проявлять сбои, зависания или артефакты на экране, что может ухудшить вашу пользовательскую опытность.

2. Потеря производительности: В редких случаях андервольтинг может привести к незначительному снижению производительности видеокарты из-за недостаточной энергии для стабильной работы на более высоких частотах.

В целом, андервольтинг видеокарты может быть полезным для экономии энергии и снижения тепловыделения, но требует осторожного подхода и тщательного тестирования для избежания проблем со стабильностью и производительностью.
CeleronОракул (63292) 11 месяцев назад
"в уменьшении потребления энергии и снижении производимого видеокартой тепла без ущерба для ее производительности"
Так это не работает, уменьшаем лимит питания, уменьшаем и производительность, вопрос только где золотая середина, где остановиться.
Никнейм Мыслитель (5233) Celeron, а в этом-то и прикол, что нужно самому нащупать лимит тестированием. Мы можем очень снизить вольтаж на слабых играх, но стоит запустить что-нибудь вроде киберпанка, и оказывается, что снижать надо было совсем чуть-чуть. У производителей железа всё стоит с запасом, а мы просто для своих задач его понижаем. Вот и всё.
Остальные ответы
Артур Хайретдинов Знаток (430) 11 месяцев назад
Я не понял ни одного слова
НикнеймМыслитель (5233) 11 месяцев назад
Так пройди мимо, если не в курсе)
Артур Хайретдинов Знаток (430) Никнейм, динаху, чтобы не втыкал
Log Gol Мастер (1714) 11 месяцев назад
1Сломать видюху
1Можешь тупо воткнуть нож в видеокарту и будет тоже самое
3Минусы: минус видюха, нет плюсов.
Глеб Селеванов Ученик (96) 11 месяцев назад
1 Стабильность 2 хз 3 Стабильность
DYX antisocial Ученик (180) 11 месяцев назад
снизить темпу и разогнать в каком-то случаее , через мсай автабернер , одни плюсы тока видюха сгорит
CeleronОракул (63292) 11 месяцев назад
от чего сгорит то если мы темпы снизим?
DYX antisocial Ученик (180) Celeron, это некий прикол