Русский язык 8 класс
О мирах рассказчиков, пропущенных буквах и знаках
Вставьте пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Если на месте пропуска ничего не пишется, оставьте его пустым.
Алька крошеч_ная, а блестящий_ чёрный рояль_ стоящий на сцене_ очень большой. Поэтому Алька может спать на нём_ положив под рыжеволосую_ кудрявую голову свёрнутый наподобие подушки нижний край бархатного занавеса. Занавес_ пыльный_ однако_ Алька пр_выкла так спать, потому что Алькина мама _ режиссёр. Она руководит самодеятельным театром во Дворце культуры_ и у неё часто «горят» спектакли. Алька не понимает, как спектакль может гореть (он спички, что ли?), но она знает, что, когда горят спектакли, начинаются ночные репетиц_и.
Алька не хнычет_ и не просит_ся домой. Вовсе не потому, что её не с кем оставить. У неё есть верная собака Джемка и старшая сестра Наташа, которая уже ходит в школу. С Джемкой можно играть во все незатейл_вые игры_ в «салки»_ в «прятки»_ и даже в «вышибалы». А с Наташей Алька садится у окна и рассматривает_ деревья_ машины_ людей_ окна в доме напротив _ всё , что помещается в этот волшебный «экран». (По Т. Михеевой)
Алька крошечная, а блестящий чёрный рояль, стоящий на сцене, очень большой. Поэтому Алька может спать на нём, положив под рыжеволосую кудрявую голову свёрнутый наподобие подушки нижний край бархатного занавеса. Занавес пыльный, однако Алька привыкла так спать, потому что Алькина мама режиссёр. Она руководит самодеятельным театром во Дворце культуры, и у неё часто «горят» спектакли. Алька не понимает, как спектакль может гореть (он спички, что ли?), но она знает, что, когда горят спектакли, начинаются ночные репетиции.
Алька не хнычет и не просится домой. Вовсе не потому, что её не с кем оставить. У неё есть верная собака Джемка и старшая сестра Наташа, которая уже ходит в школу. С Джемкой можно играть во все незатейлвые игры: в «салки», в «прятки», и даже в «вышибалы». А с Наташей Алька садится у окна и рассматривает деревья, машины,
людей, окна в доме напротив - всё, что помещается в этот волшебный «экран». (По Т. Михеевой)
Алька крошечная, а блестящий чёрный рояль, стоящий на сцене, очень большой. Поэтому Алька может спать на нём, положив под рыжеволосую кудрявую голову свёрнутый наподобие подушки нижний край бархатного занавеса. Занавес пыльный, однако, Алька привыкла так спать, потому что Алькина мама - режиссёр. Она руководит самодеятельным театром во Дворце культуры, и у неё часто «горят» спектакли. Алька не понимает, как спектакль может гореть (он спички, что ли?), но она знает, что, когда горят спектакли, начинаются ночные репетиции.
Алька не хнычет и не проситcя домой. Вовсе не потому, что её не с кем оставить. У неё есть верная собака Джемка и старшая сестра Наташа, которая уже ходит в школу. С Джемкой можно играть во все незатейливые игры - в «салки», в «прятки» и даже в «вышибалы». А с Наташей Алька садится у окна и рассматривает деревья, машины, людей, окна в доме напротив - всё, что помещается в этот волшебный «экран». (По Т. Михеевой)
как егэ сдавать будем7 с божьей помощью? на егэ это не поможет...