Наука

Как рассчитать сечение кабеля с нагрузкой на конце провода?

где можно найти подробную информацию с данными расчетами?

Расчитывать можно как угодно и как удобно.
На практике обычно используют готовые стандарты. Которые в свою очередь получают в процессе разработки стандартов проводя натурные испытания и тесты.

Из таблицы нагрузочных способностей кабелей ,

заданного допустимого падения напряжения напряжения в конечной нагрузке и школьного учебника физики !
Вам придётся рассчитать падение напряжения в линии исходя из погонного сопротивления кабеля , хотя для этого тоже полно профессиональных таблиц , и считать особо ничего не придётся .. https://elektroexperti.ru/soprotivlenie-kabelya/
Если конечно вы не собрались проектировать районную подстанцию..!

На нагрузке должно быть написано, какой ток она потребляет или какую мощность имеет. Если написана мощность - раздели ее на 220, и получишь опять силу тока.
Если ничего не написано (устройство старое, или самодельное) - измерь его сопротивление на входе. Потом раздели 220 на это сопротивление - и получишь опять-таки силу тока.
Что касается сечения - в справочниках полно таблиц, по которым сила тока связана с сечением. Но можно применить грубое правило: каждый кв.мм.сечения позволяет безопасно пропускать до 10 ампер тока. Провод при этом будет теплый, но изоляция плавиться еще не начнет.

Я не буду тебе все расписывать на 2 листа формата А4. Это образование надо иметь!! Пляшут от мощности нагрузки, находят ее потребляемый ток. По нему выбор кабеля. Это если совсем в кратце.

Рассчитывают нагрузку, по ней подбирают аппарат защиты, по аппарату защиты с учетом расцепителя из таблиц ПУЭ выбирают номинальное сечение. Далее, если линия длинная, делают расчет потерь напряжения в линии и вносят коррективы в сечение проводника, но не менее номинального. Здесь об этом хорошо изложено. Если браузЫрь будет ругаться на безопасность, нажми "Все равно перейти", там 100 % нет ничего такого, что может навредить.