Литература летопись хелп

Летопись Сибирская (Летопись Перми)
1. Что такое ЛЕТОПИСЬ как жанр древнерусской литературы?
2. Прочитайте о Пермской земле фрагменты из Сибирской летописи и др. документов.
Ответьте на вопросы (после текста). Ответы формулируйте на материале текстов.
Из Сибирской рукописи XVII века
№1. «Вниде в слух благочестивому Государю, Царю и Великому Князю Ивану Васильевичу всеа Русии о частых приходех Бусурменских войною на его Государскую землю Пермьскую от Сибирских людей, и како безбожни своим приходом, его Государевым Пермьския земли городом, и посадом и селам многое пленение и запустение учиниша. И вложи Бог благочестивому Государю Царю во ум, разспросити своего Государства ведущих людей про ту страну, и повеле Государь пред собою поставити Якова и Григорья Строгановых и разспроси их, како бы оберегати Пермьская земля от нашествия Сибирских людей и Кучуму бы Салтану чем теснота ему учинити. Они же ему Государю все подробну разсказаше, и слово их ему Государю бысть приятно, и их пожаловал, велел дати им на волю, как бы им от Сибирских людей Пермьской земле оберегание учинити и о том им велел о всем свои Государевы грамоты подавати, о промыслу над Сибирскими людьми и иных орд земель».
№2. В лето 1558 году Априля в 4 день, благочестивый Государь Царь и Великий Князь Иван Васильевич всеа Русии пожаловал Григорья Аникиева сына Строганова, ниже великия Перьми за восьмдесят и восемь верст, вниз по Каме реке, по правую сторону с усть Лысвы речки, а по левую сторону в низ Пызновской курьи, по обе стороны по Каме до Чусовыя реки, места пустыя; и в тех местех, где изберет Григорий Строганов место крепко и усторожливо, и городок ему поставити, и крепости учинити, и пушкарей, и затинщиков, и пищальников и воротников велели есмя ему устроити собою, для береженья Сибирских, и Нагайских и иных орд людей
№3. 1582 год Ноября в 16 день Злочестивый и безбожный князь Пелымский ярости многи наполнися, собра воя своя, число же их седмь сот человек, и подозва с собою буйственных, и храбрых и сильных мурз и уланов Сибирския же земли со множеством вои: Обвинских Татар, и Остяков, и Вогуличь, и Вотяков и Башкирцов множество, и прииде с вои своими, яряся, на Пермьския городы на Чердынь, и те места поплениша и пожгоша, дондеже и к стенам града сурово и люто зело приближишася ко граду, и внезапу нападоша на Чусовские городки, и около ту живущих крестьян множество посекоша и села их и жилища пожгоша, и немилостиво православных пленяху, и полону многу взяту бывшу.
Пермьскую землю повоевали, села и погоста и посады пожгли, а Семен и Максим и Никита Строгановы, его Государевым городом не помогли, и людей от себя на помощь не послали, и Волских атаманов и казаков Ермака Тимофеева с товарищи не отпустили к нему на помощь.
№4 20 ноября (1 декабря) 1780 года императрица Екатерина II подписала указ о создании Пермского наместничества и учреждении губернского города Пермь: «Уважая выгодность положения Егошихинского завода и способность места сего для учреждения в нём губернского города … предписываем вам город губернский для Пермского наместничества назначить на сем месте, наименовав оный Пермь».
№5 Описание гербов городам Пермскаго Наместничества I. Пермский.
Город Пермь имеет старый герб. В красном поле, серебряной медведь, на котором поставлено в золотом, окладе Евангелие, над ним серебряный крест, ознающие первое дикость нравов обитавших жителей, а второе просвещение чрез принятие Христианскаго закона.

Вопросы к тексту:
1) Почему царь Иван Васильевич Грозный повелел обосноваться на земле Пермской? (№1)
2) Какие земли были закреплены за Пермью? Как это было сделано? Почему? (№2)
3) Кто захватывал территорию Перми? Почему это происходило? (№3)
4)Почему Пермь получила статус губернского города? (№4)
5) О чем рассказывает герб Перми? (№5)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

чилгей ам ам ам ам ам а чилгей

на всё отвечать это же в дебри лезть, но вопросу зачёт.

reply chat gpt

1) Царь Иван Васильевич Грозный повелел обосноваться на земле Пермской из-за частых нападений на эту территорию, в особенности со стороны Сибирских народов. Это привело к пленениям, разрушениям и ущербу для Пермской земли, и царь грозный решил принять меры для обороны этой территории.

2) Пермью были закреплены земли, на которых григорий Строганов должен был построить городок и укрепления для обороны от Сибирских и Нагайских орд. Это было сделано для защиты от вторжений и предотвращения разрушений на территории Перми.

3) Территорию Перми захватывал злочестивый и безбожный князь Пелымский с войсками, объединившими мурз и уланов Сибирских земель, а также татар, остяков, вогулов, вотяков, башкирцев и других народов. Это происходило из-за ярости князя Пелымского, который нападал, пленял людей и совершал разрушения на этой территории.

4) Пермь получила статус губернского города по указу императрицы Екатерины II, так как это место было признано выгодным для учреждения губернии в связи с положением и способностью этого места.

5) Герб Перми символизирует первоначальную дикость нравов обитателей и их просвещение через принятие Христианского закона. Золотой оклад Евангелия, серебряный медведь и крест на гербе Перми отражают это значение.