Приведите не менее двух различий

▓▓▓▓▓ Мастер (1787), закрыт 1 год назад
Внешняя политика императора Николая I сохранила многие черты внешней политики императора Александра I. Однако внешнеполитические действия этих императоров имели и серьёзные различия. Приведите не менее двух различий.
Лучший ответ
Алексей Зуев Гуру (3801) 1 год назад
  1. Николай был нацелен на расширение влияния России в мире, при нем было несколько войн, а Александр был нацелен на мирное существование России и мирное расширение влияния.
  2. При Николае Россия ещё не получила по щам в Крымской войне и вела ни от кого и ни от чего не зависящую политику. В целом, на политической арене Николай вел себя довольно нагло, за что и поплатился, а Александр заключал немало соглашений с Францией в противовес Великобритании и Германии. Итак, политика Александра IIIбыла нацелена на получение сильного союзника в европейских делах.
Остальные ответы