Тест по обществознанию 11 класс
1. Правила поведения, образцы, стандарты деятельности, выполнение которых —
обязательно в обществе
1) социальный контроль
2) социальные нормы
3) социальные санкции
4) социальные нужды
2. Верны ли следующие суждения о социальных нормах?
А. В социальных нормах люди видят модели, стандарты должного поведения.
Б. Эстетические нормы находят отражение в законах, международных договорах,
политических принципах, требованиях морали.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
3. Верны ли следующие суждения о социальном контроле?
А. Одним из элементов социального контроля является самоконтроль.
Б. Социальный контроль предполагает использование метода принуждения.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
4. Осуждение окружающими поступков человека может быть выражено в виде
формальных и неформальных санкций. К числу формальных относится
1) замечание
2) всеобщий почет
3) штраф
4) жалоба
5. Поведение людей, не соответствующее общепринятым ценностям и нормам
называют
1) социальным
2) девиантным
3) харизматическим
4) законопослушным
6. Верны ли следующие суждения о характере отклоняющегося поведения?
А. Одним из проявлений отклоняющегося поведения является следование социальным
нормам
Б. Все формы отклоняющегося поведения обязательно влекут за собой уголовное
наказание.
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны
7. Девиантное поведение подразумевает
1) отклонения только в положительную сторону
2) отклонения только в отрицательную сторону
3) отклонения как в положительную, так и отрицательную сторону
8. К девиантному поведению относится -
1) самоконтроль
2) терроризм
3) сочувствие
4) похвала
9. К положительной девиации относится -
1) цинизм
2) героизм
3) воровство
4) убийство
10. Наибольшие проявления девиации происходят -
1) во время войн, революций, переворотов
2) в период экономических кризисов
3) во время стихийных бедствий
4) во время массовых мероприятий
1-Социальные нормы — это общепризнанные, общепринятые или общеустановленные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, призванные обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия индивидов и социальных групп.
2-В социальных нормах люди видят модели, стандарты должного поведения. верно
3- Одним из элементов социального контроля является самоконтроль.-верно
4-Формальные санкции — это реакция формальных институтов на какое-то поведение или действие в соответствии с заранее оформленной (в законе, уставе, положении) процедурой.
штраф
5-Поведение людей, не соответствующее общепринятым ценностям и нормам
называют девиантным
6-) оба суждения неверны
7-
Девиантное поведение подразумевает отклонения как в положительную, так и отрицательную сторону
8- К девиантному поведению относится -
2) терроризм
9-К положительной девиации относится -
2) героизм
10-Наибольшие проявления девиации происходят -
1) во время войн, революций, переворотов наверно
да открой словарь латинов да ответиш
Ваше сообщение содержит 2089 символов. Сообщение должно быть не более чем 1000. Повысить лимиты - /subscribe