Физика 7 класс,решите пж задачии
1.Полый цинковый шар, наружный объем которого равен 400 см3, плавает в воде так, что 2/3 его объема находятся в воде. Найдите объем полости шара. Плотность воды составляет 1000 кг/м3, цинка - 7100 кг/м3 (считать g = 9,8 Н/кг).
2.К чашкам весов подвешены две гири равного веса: стальная и алюминиевая. Нарушится ли равновесие, если их опустить в керосин? Плотность стали составляет 7800 кг/м3, алюминия - 2700 кг/м3.
3.Воздушный шар объемом 200 м3 наполнен водородом. Масса оболочки шара
10 кг. Какой груз может поднять этот шар?
4.Тело массой 0,5 кг при полном погружении вытесняет 600 см3 жидкости.
Будет ли оно плавать в воде? В керосине?
5.На сколько увеличивается осадка речного теплохода, принявшего груз 400 т,
если площадь сечения корпуса теплохода на уровне воды равна 1600 м2?
6. Вес тела в воздухе равен 26 кН, а в воде — 16 кН. Каков объем тела?
7. Какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде кусок гранита объемом 40 дм3?
8. Определите объем куска меди, который при погружении в керосин выталкивается силой 160 Н.
9. Медный шар в воздухе весит 1,96 Н, а в воде 1,47 Н. Сплошной этот шар или полый?
10. Рассчитайте, какой груз сможет поднять шар объемом 1 м3, наполненный водородом. Какой примерно объем должен иметь шар с водородом, чтобы поднять человека массой 70 кг? (Вес оболочки не учитывать.)
11. Деревянный цилиндр плавает на поверхности воды так, что он погружен в воду на 90%. Какая часть цилиндра будет погружена в воду, если поверх воды налить слой масла, полностью закрывающий цилиндр? Плотность масла 800 кг/м3.
1. 80 см3
2. Не нарушится
3. 10 000 Н
4. Будет плавать в воде, но не в керосине
5. 6 см
6. 10 м3
7. 392 Н
8. 20 м3
9. Полый
10. 10 000 Н; примерно 28 м3
11. 81%