Я не вовремя, но...В соответствии с законодательством РФ, в вашей ситуации предусмотрены следующие моменты:
- Ваш брат, признанный недееспособным вследствие инсульта, имеет право на оформление инвалидности. Размер пенсии по инвалидности будет зависеть от стажа и заработка, но поскольку он работал неофициально, его пенсия, как вы упомянули, ожидается минимальной. Конкретный размер пенсии и возможные дополнительные пособия могут зависеть от категории его инвалидности.
- В РФ опекуны или попечители лиц, признанных недееспособными, могут рассчитывать на ежемесячные выплаты. Размер этих выплат варьируется в зависимости от региона проживания и специфических местных нормативных актов. Необходимо обратиться в местные органы соц. защиты населения за подробной информацией.
- Вы также имеете право обратиться в органы соц. защиты населения за получением соц. помощи, включая соц. обслуживание на дому, предоставление необходимых средств реабилитации и другие виды поддержки. Местные органы могут предложить программы, направленные на помощь лицам, ухаживающим за инвалидами и пожилыми людьми.
- Для оформления опекунства необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства. Опекун имеет право на получение дополнительных выплат и льгот за уход за подопечным, но эти вопросы регулируются на уровне регионального законодательства.
- В зависимости от местного законодательства и конкретной ситуации, могут существовать программы соц. поддержки, направленные на улучшение жилищных условий для инвалидов и пожилых людей. Рекомендую обратиться в местные органы соц. защиты для уточнения возможности получения такой помощи.
- Если уход на дому становится невозможным, существует возможность оформления в социальное учреждение (интернат) для обоих ваших родственников. Для этого необходимо обратиться в местные соц. службы и предоставить необходимые документы.