Вопрос по работе приставов. Чей косяк?

Дмитрий Портнов Ученик (180), на голосовании 7 месяцев назад
У близкого человека в рамках ИП приставы списывали с расчетного счёта деньги, всё благополучно было выплачено, но недавно, спустя чуть больше года приставы прислали требование о возврате денежных средств. В требовании говорится, что определённая сумма (часть задолженности) ошибочно была переведена в ФНС и человека просят отправить в ФНС заявление о возврате этой суммы, а при получении возвращённых средств, перевести их приставам. В самой ФССП никакой конкретики не получили, идите в налоговую... Сам вопрос: должен ли человек исправлять не свой косяк?
Голосование за лучший ответ
servol Оракул (74418) 8 месяцев назад
пусть они в суде докажут ошибку, если на то пошло...
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (111468) 8 месяцев назад
Если пристав ошибся денежные средства перечислил ни кому получателю, то исправлять ошибку обязан этот судебный пристав. Гражданин, которого преследует этот судебный пристав, вправе вспомнить про статью 53 конституции Российской Федерации и принять соответствующие меры